SLIM LED-Streifen IP65 24V Lux Miners-ES | 8W | 126 LEDs | CRI80+
Artikelnummer: SC24126E-8SLIM-30-IP65 SC24126E-8SLIM-30-IP65-5M SC24126E-8SLIM-40-IP65 SC24126E-8SLIM-40-IP65-5M SC24126E-8SLIM-65-IP65 SC24126E-8SLIM-65-IP65-5M Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Der SLIM LED-Streifen IP65 24V mit der Produktbezeichnung Lux Miners-ES (Effective Series) SC24126E und einer Leistung von 8 W/m ist für eine Beleuchtung mit einer fest definierten weißen Lichtfarbe bestimmt, die in mehreren Farbtemperaturvarianten (unterschiedlichen Weißtönen) verfügbar ist. Die Beleuchtungstechnologie mittels einer unveränderlichen Farbe SC (Single Colour - DIM) bietet eine höhere Lichtausbeute und eine genaue Reproduktion der weißen Farbe mit dem Index CRI 80+. Die extra schmale SLIM/MINI Ausführung stellt eine Konstruktionsvariante eines LED-Streifens mit einer deutlich reduzierten Breite dar, die eine Installation auch in Anwendungen mit sehr beschränktem Montageraum ermöglicht.
Der weiße 24V LED-Streifen SLIM mit der Schutzart IP65 ist für eine Installation in LED-Profilleisten und die kleinserielle Fertigung von Leuchten in Umgebungen mit erhöhter Feuchtigkeit und Staubaufkommen geeignet. Eine integrale Silikonhülle umschließt den Streifen komplett und schützt somit zuverlässig die LEDs wie auch die Elektronik. Bei seiner Entwicklung und anschließenden Produktion wurde das Augenmerk auf eine hohe Lichtausbeute (lm/W) und eine qualitativ hochwertige mechanische Ausführung gelegt. Hinter der Qualität des Produkts steht der renommierte Hersteller Lux Miners.
Wichtige Verkaufsinformationen
- im Lieferumfang enthalten ist der Streifen in der gewählten Länge (1-4 ganze Meter) mit angelöteten nichtoriginalen Anschlusskabeln (AWG22 ≈15 cm). Um die Schutzart IP65 zu erreichen, werden beide Enden des Streifens mit Silikon abgedichtet, was den Schutz gegen Feuchtigkeit und Staub gewährleistet.
- Originalverpackung - umfasst eine elektrostatische Verpackung, eine Kunststoffspule mit dem aufgewickelten LED-Stripe in einer Länge von 5 m mit angelöteten Leitern (AWG22 15 cm).
Lichtparameter, die Sie beachten sollten
- CRI80+ Index bei 4000 K - dieser CRI-Index bietet eine gute und ausgewogene Farbwiedergabe, die für eine herkömmliche Innenraumbeleuchtung mit ausreichend Kontrast und einem natürlichen Aussehen der beleuchteten Gegenstände geeignet ist.
- Wirkungsgrad ≈ 160 lm/W bei 4000 K - eine Lichtausbeute von 140–160 lm/W bestätigt, dass es sich um ein modernes und höchst effizientes Leuchtmittel handelt, das eine hohe Lichtleistung bei geringem Energieverbrauch bietet.
Umfang der angebotenen Varianten an Farbtemperaturen des weißen Lichts
- Warmweiß - 3000 K (1146 lm/m | CRI82+)
- Neutralweiß - 4000 K (1224 lm/m | CRI84+)
- Kaltweiß - 6500 K (1160 lm/m | CRI84+)
Welche weiteren technischen Eigenschaften sollten Ihnen nicht entgehen?
Technischen Daten sind eine unerlässliche Quelle von Produktangaben, dank der ein Produkt besser verstanden und effektiv und im Einklang mit seinen Spezifikationen verwendet und eine optimale Beleuchtung erzielt werden kann.
- Schutzart IP65 - kennzeichnet Produkte, die für Installationen in Innenräumen und teilweise überdachten Außenbereichen mit erhöhter Feuchtigkeit oder Staubaufkommen bestimmt sind. Die empfohlene Betriebstemperatur liegt in einer Spanne von -15°C bis max. 60°C.
- DC 24 V Betriebsspannung - ist eine sichere Spannung für Anwendungen im Haushalt und in Gewerbebetrieben. Für eine zuverlässige Versorgung empfehlen wir kompatible #tablink#zdroje#Netzteile##.
- 8 W/m Leistung - ein Wert von unter 10 W/m gilt bei einer gängigen Lichtausbeute (lm/W) für eine dekorative oder Orientierungsbeleuchtung allgemein als ausreichend, sofern keine hohen Ansprüche an die Lichtintensität gestellt werden. Die tatsächliche Eignung und Empfehlung hängt jedoch stets von der konkreten Verwendung ab.
- 126 LEDs/m - bei dieser Diodendichte kann je nach Tiefe und Typ der verwendeten LED-Profilleiste eine vollständige Diffusion des Lichts erzielt werden, sodass der Punkteeffekt deutlich unterdrückt oder gänzlich eliminiert ist.
- Teilbarkeit der einzelnen Module ≈ 5,6 cm - der Streifen kann lediglich an den markierten Stellen mithilfe einer technischen Schere gekürzt werden.
- Breite des Streifens 7,6 mm - ermöglicht eine Installation auch an sehr beengten Stellen.
Der weiße 24V SLIM LED-Streifen IP65 SC24126E ist ein technisch ausgereiftes Produkt, deshalb hier einige weitere technische Informationen
Die folgenden Informationen sind für erfahrene Nutzer, Lichttechniker und Montageprofis bestimmt. Dank dieser Spezifizierungen können Fachleute die Kompatibilität, die Effektivität und die Eignung des Produkts für konkrete Anwendungen bewerten.
- Technologie SMD2835 (Surface-Mounted Device) - Die LEDs sind auf einer Aluminiumunterlage befestigt, die für eine effektive passive Wärmeableitung sorgt. Dieses Konstruktionselement verlängert die Lebensdauer der Dioden, stabilisiert ihre Leistung und ermöglicht eine hohe Leuchtkraft und Lichtausbeute (lm/W) bei einem Abstrahlwinkel von 120°.
- Dimmen - alle Niedervoltstreifen unterstützen die Möglichkeit des Dimmens. Wir empfehlen, kompatible #tablink#stmivace#Fernbedienungen und Dimmer## zu verwenden.
- 2 oz/ft² Kupferschicht der PCB (Printed Circuit Boards) - die Leiterplatte beinhaltet eine Kupferschicht mit einer Stärke von 2 oz, die für eine optimale Leitfähigkeit und eine effektive Wärmeableitung sorgt, womit sie zu einer langen Lebensdauer des Produkts beiträgt.
- 3M 300LSE Klebeband - bietet eine außerordentlich starke anfängliche wie auch dauernde Haftkraft, ein schmales Profil und Stabilität in einer großen Temperaturspanne.
- EPREL (European Product Database for Energy Labelling) Registrierung - das Produkt ist in der Europäischen Produktdatenbank für Elektrogeräte registriert.
Häufig gestellte Fragen:

- Sie fragen sich: Wie schließt man einen LED-Streifen an? Hier erfahren Sie es.
- Erfahren Sie mehr zur Frage CRI-Index - was gibt er an?
- Welche Farbtemperatur des Lichts sollten Sie für Ihr Projekt wählen?
- Was gibt die Schutzart IP an?
Ratschläge und Tipps zur Montage
Die Installation des SLIM LED-Strips IP65 SC24126E sollte durch Profis und Techniker mit der entsprechenden Ausrüstung erfolgen. Bei der Montage ist eine Beschädigung des Streifens durch übermäßiges Biegen, Verdrehen oder unsachgemäßes Löten zu vermeiden. Wir empfehlen, das Löten der Leiter oder die Verlängerung des Streifens ohne entsprechende Erfahrung nicht selbst vorzunehmen.
Der weiße MINI IP65 LED-Streifen 24V SC24126E ist auf der Unterseite mit einem speziellen doppelseitigem Klebeband 3M 300LSE versehen, das zur Montage auf einem gewählten Untergrund dient (wir empfehlen dringend, LED-Profilleisten zu verwenden, die den LED-Streifen kühlen und schützen). Der Untergrund muss glatt und entfettet sein. Für die Montage können Sie auch das breite Angebot an #tablink#montaz#Montagezubehör und Kabeln## nutzen.
#kalkulacka#
Empfehlungen vor dem ersten Anschließen
Der weiße SLIM LED-Stripe IP65 SC24126E zeichnet sich durch eine hohe technische Qualität aus und Produktionsfehler treten nur äußerst selten auf. Dennoch empfehlen wir, vor der Montage einen kurzen Funktionstest durchzuführen. Dieser sollte nicht länger als 45 Sekunden dauern und der Streifen sollte vollständig von der Spule abgewickelt sein, damit für ausreichend Kühlung gesorgt ist. Prüfen Sie während des Tests, ob alle Dioden gleichmäßig leuchten, sie nicht flackern und der Streifen auch sonst einwandfrei funktioniert. Wenn Sie einen Produktionsfehler feststellen, sollten Sie den Streifen umgehend bei uns reklamieren. Nach der Installation lässt sich nicht mehr verlässlich bestimmen, ob der Mangel durch einen Produktionsfehler oder durch eine unsachgemäße Montage versuracht wurde.
#text_banner#
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | forward-led-streifen-weiss |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| Versorgungsspannung: | 24V DC |
| Schutzart IP: | IP65 - spritzwassergeschützt |
| Lichtstrom (bei 4000K): | ≥ 1000 lm |
| Farbtemperatur: | Warmweiß 2600 - 3900 K, Neutralweiß 4000 - 5500 K, Kaltweiß 5600 - 6500 K |
| Hoher CRI (Farbwiedergabeindex): | CRI ≥ 80 |
| Anzahl LEDs/m: | ≤ 240 LEDs/m |
| Breite des LED-Bands: | 7,6 mm |
| LED-Typ: | SMD 2835 |
| Länge des Streifens pro Rolle: | 5 m |
| Spezifische Funktionen: | SLIM - schmaler LED-Streifen |
| Dimmbar: | ja |
| Verwendungsbereich: | Außenbereich (Exterieur) |
| spezifische Anbringung des LED-Streifens: | unter Küchenoberschränken, in Gipskarton, in Spanndecken, in Kassettendecken, in Fassaden |
| Ort der Anbringung des LED-Streifens: | Küche, Bad, Wohnzimmer |
| Marke: | LUX MINERS - Official Distributor |
| Art des LED-Streifens: | weiß |
| Leistung des LED-Streifens: | < 10 W |
| Leistungsaufnahme: | 8 W/m |
| Anzahl der LEDs pro Meter: | 126 |
| Abstrahlwinkel: | 120° |
| Lebensdauer: | bis 50.000 h |
| maximale Betriebslänge: | 5 m |
| Teilbarkeit: | 55,56 mm |
| Farbtemperatur: | 3000 K | 4000 K | 6500 K |
| Lichtstrom: | 1146 lm/1m | 1224 lm/1m | 1160 lm/1m |
| Klebeband: | 3M 300 LSE |
| Betriebstemperatur: | -25 bis +60°C |
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
