SIDEVIEW LED-Streifen 12V Lux Miners-PS | 9 W | 160 LEDs | CRI90+
Artikelnummer: SC12160-9SIDE-30 SC12160-9SIDE-30-5M SC12160-9SIDE-40 SC12160-9SIDE-40-5M SC12160-9SIDE-65 SC12160-9SIDE-65-5M Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Der LED-Streifen 12V mit der Produktbezeichnung Lux Miners-PS (Premium Series) SC12240 und einer Leistung von 9 W/m ist für eine Beleuchtung mit einer fest definierten weißen Lichtfarbe bestimmt, die in mehreren Farbtemperaturvarianten (unterschiedlichen Weißtönen) verfügbar ist. Die Beleuchtungstechnologie mittels einer unveränderlichen Farbe SC (Single Colour - DIM) bietet eine höhere Lichtausbeute und eine hervorragende Reproduktion der weißen Farbe mit dem Index CRI 90+. Bei der seitlich abstrahlenden SIDEVIEW-Ausführung sind die Dioden zur Seite orientiert, sodass das Licht horizontal zur Seite, längs der Fläche des Streifens abgestrahlt wird.
Der weiße 12V LED-Streifen mit seitlicher Abstrahlung und der Schutzart IP20 ist für eine Installation in LED-Profilleisten und universelle Anwendungen einschließlich der kleinseriellen Fertigung von Leuchten geeignet. Die Premium-Serie von LED-Streifen des renommierten Herstellers Lux Miners bietet erstklassige Lichtparameter und hervorragende Lichtausbeute (lm/W), womit die neuesten technischen Standards erfüllt werden. Diese Streifen bestechen durch eine robuste Konstruktion mit einem hohen Kupferanteil in der Leiterplatte (3 oz) für optimale Leitfähigkeit und Wärmemanagement. Das durchdachte technische Design bietet eine hervorragende Teilbarkeit der einzelnen Segmente des Strips. Die Verwendung von Markenkomponenten prädestiniert diese Produkte für Anwendungen, wo es vor allem auf maximale Zuverlässigkeit und Leistung ankommt.
Wichtige Verkaufsinformationen
- Meterware - der Streifen wird in der gewählten Meterzahl (1-4 ganze Meter) ohne angelötete Anschlusskabel geliefert. Wenn Sie ein Anschlusskabel anlöten lassen wollen, dann nutzen Sie unseren Service #tablink#sluzby#Löten von LED-Streifen##.
- Originalverpackung - umfasst eine elektrostatische Verpackung, eine Kunststoffspule mit dem aufgewickelten LED-Stripe in einer Länge von 5 m mit angelöteten Leitern (AWG22 15 cm).
Lichtparameter, die Sie beachten sollten
- CRI90+ Index bei 4000 K - garantiert eine hervorragende Farbwiedergabe, einen hohen Kontrast und ein natürliches Aussehen beleuchteter Objekte und Gegenstände. Der Standard CRI 90+ ist ideal für professionelle Innenraumanwendungen, wo eine maximale visuelle Präzision, die Authentizität der Farben und die visuelle Qualität im beleuchteten Raum insgesamt ausschlaggebend sind.
- Wirkungsgrad ≈ 130 lm/W bei 4000 K - eine Lichtausbeute von 120–140 lm/W bestätigt, dass es sich um ein modernes und hoch effizientes Leuchtmittel handelt, das eine hohe Lichtleistung bei geringem Energieverbrauch bietet.
Umfang der angebotenen Varianten an Farbtemperaturen des weißen Lichts
- Warmweiß - 3000 K (1016 lm/m | CRI95+)
- Neutralweiß - 4000 K (1145 lm/m | CRI93+)
- Kaltweiß - 6500 K (1115 lm/m | CRI93+)
Welche weiteren technischen Eigenschaften sollten Ihnen nicht entgehen?
Technischen Daten sind eine unerlässliche Quelle von Produktangaben, dank der ein Produkt besser verstanden und effektiv und im Einklang mit seinen Spezifikationen verwendet und eine optimale Beleuchtung erzielt werden kann.
- Schutzart IP20 - ist für eine Verwendung in Innenräumen mit einer empfohlenen Betriebstemperatur von -15°C bis max. 60°C bestimmt.
- DC 12 V Betriebsspannung - ist eine sichere Spannung für Anwendungen im Haushalt und in Gewerbebetrieben. Für eine zuverlässige Versorgung empfehlen wir kompatible #tablink#zdroje#Netzteile##.
- 9 W/m Leistung - ein Wert von unter 10 W/m gilt bei einer gängigen Lichtausbeute (lm/W) für eine dekorative oder Orientierungsbeleuchtung allgemein als ausreichend, sofern keine hohen Ansprüche an die Lichtintensität gestellt werden. Die tatsächliche Eignung und Empfehlung hängt jedoch stets von der konkreten Verwendung ab.
- 160 LEDs/m - bei Verwendung einer Abdeckung kann ein gestreuter Lichteffekt ohne einzelne sichtbare Punkt erzielt werden.
- Teilbarkeit der einzelnen Module ≈ 2,5 cm - der Streifen kann lediglich an den markierten Stellen mithilfe einer technischen Schere gekürzt werden.
- Breite des Streifens 5 mm - ermöglicht eine Installation auch an beengten Stellen.
Der weiße 12V LED-Streifen SC12240 ist ein technisch ausgereiftes Produkt, deshalb hier einige weitere technische Informationen
Die folgenden Informationen sind für erfahrene Nutzer, Lichttechniker und Montageprofis bestimmt. Dank dieser Spezifizierungen können Fachleute die Kompatibilität, die Effektivität und die Eignung des Produkts für konkrete Anwendungen bewerten.
- Technologie SMD3014 (Surface-Mounted Device) - nutzt abgeflachte und längliche LED-Chips, deren hohe Dichte für einen perfekt homogenen Lichteffekt sorgt. Dank dieser Konstruktion lässt sich eine hohe Lichtausbeute (lm/W) bei einem Abstrahlwinkel von 120° erzielen.
- Dimmen - alle Niedervoltstreifen unterstützen die Möglichkeit des Dimmens. Wir empfehlen, kompatible #tablink#stmivace#Fernbedienungen und Dimmer## zu verwenden.
- 3 oz/ft² Kupferschicht der PCB (Printed Circuit Boards) - die verstärkte Kupferschicht der Leiterplatte sorgt für eine hervorragende Leitfähigkeit und ein optimales Wärmemanagement, das die Lebensdauer des Produkts verbessert.
- 3M VHB 4914 Klebeband - ein hoch leistungsfähiges Klebeband, das eine außerordentliche Haftkraft, Elastizität und Vibrationsdämpfung bietet. Dank seiner Konstruktion hält es UV-Strahlung, Feuchtigkeit und extremen Temperaturen stand, was es zu seinem zuverlässigen Element für dauerhafte und anspruchsvolle Installationen macht.
- EPREL (European Product Database for Energy Labelling) Registrierung - das Produkt ist in der Europäischen Produktdatenbank für Elektrogeräte registriert.
Häufig gestellte Fragen:

- Sie fragen sich: Wie schließt man einen LED-Streifen an? Hier erfahren Sie es.
- Erfahren Sie mehr zur Frage CRI-Index - was gibt er an?
- Welche Farbtemperatur des Lichts sollten Sie für Ihr Projekt wählen?
- Was gibt die Schutzart IP an?
Ratschläge und Tipps zur Montage
Die Installation des LED-Strips SC12240 sollte durch Profis und Techniker mit der entsprechenden Ausrüstung erfolgen. Bei der Montage ist eine Beschädigung des Streifens durch übermäßiges Biegen, Verdrehen oder unsachgemäßes Löten zu vermeiden. Wir empfehlen, das Löten der Leiter oder die Verlängerung des Streifens ohne entsprechende Erfahrung nicht selbst vorzunehmen.
Der weiße LED-Streifen mit seitlicher Abstrahlung 12V SC12240 ist auf der Unterseite mit einem speziellen doppelseitigem Klebeband 3M VHB 4914 versehen, das zur Montage auf einem gewählten Untergrund dient (wir empfehlen dringend, LED-Profilleisten zu verwenden, die den LED-Streifen kühlen und schützen). Der Untergrund muss glatt und entfettet sein. Für die Montage können Sie auch das breite Angebot an #tablink#montaz#Montagezubehör und Kabeln## nutzen.
#kalkulacka#
Empfehlungen vor dem ersten Anschließen
Der weiße LED-Stripe SC12240 zeichnet sich durch eine hohe technische Qualität aus und Produktionsfehler treten nur äußerst selten auf. Dennoch empfehlen wir, vor der Montage einen kurzen Funktionstest durchzuführen. Dieser sollte nicht länger als 45 Sekunden dauern und der Streifen sollte vollständig von der Spule abgewickelt sein, damit für ausreichend Kühlung gesorgt ist. Prüfen Sie während des Tests, ob alle Dioden gleichmäßig leuchten, sie nicht flackern und der Streifen auch sonst einwandfrei funktioniert. Wenn Sie einen Produktionsfehler feststellen, sollten Sie den Streifen umgehend bei uns reklamieren. Nach der Installation lässt sich nicht mehr verlässlich bestimmen, ob der Mangel durch einen Produktionsfehler oder durch eine unsachgemäße Montage versuracht wurde.
#text_banner#
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | forward-led-streifen-weiss |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| EAN: | Variante wählen |
| Versorgungsspannung: | 12V DC |
| Schutzart IP: | IP20 - für Innenräume (kein Schutz) |
| Lichtstrom (bei 4000K): | ≥ 1000 lm |
| Farbtemperatur: | Warmweiß 2600 - 3900 K, Neutralweiß 4000 - 5500 K, Kaltweiß 5600 - 6500 K |
| Hoher CRI (Farbwiedergabeindex): | CRI ≥ 90 |
| Anzahl LEDs/m: | ≤ 180 LEDs/m |
| Breite des LED-Bands: | 5 mm |
| LED-Typ: | SMD 3014 |
| Länge des Streifens pro Rolle: | 5 m |
| Spezifische Funktionen: | SIDE - seitlich abstrahlend (90°) |
| Dimmbar: | ja |
| Verwendungsbereich: | Innenbereich (Interieur) |
| spezifische Anbringung des LED-Streifens: | unter Küchenoberschränken, in Gipskarton, in Spanndecken, in Kassettendecken |
| Ort der Anbringung des LED-Streifens: | Küche, Wohnzimmer, Decke, für Autos |
| Marke: | LUX MINERS - Official Distributor |
| Art des LED-Streifens: | weiß |
| Leistung des LED-Streifens: | < 10 W |
| Leistungsaufnahme: | 9 W/m |
| Anzahl der LEDs pro Meter: | 160 |
| Abstrahlwinkel: | 90° |
| Lebensdauer: | bis 50.000 h |
| maximale Betriebslänge: | 5 m |
| Teilbarkeit: | 25mm |
| Farbtemperatur: | 3000 K | 4000 K | 6500 K |
| Lichtstrom: | 1016 lm/1m | 1145 lm/1m | 1115 lm/1m |
| Klebeband: | 3M VHB |
| Betriebstemperatur: | -25 bis +60°C |
video
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
