RGBWW LED-Streifen 24V Lux Miners-PS | 35W | 96 LEDs | CRI90+
Artikelnummer: RGBWW2496-35 RGBWW2496-35-5M Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Der RGBWW LED-Streifen 24V mit der Produktbezeichnung Lux Miners-PS (Premium series) RGBWW2496-35 und einer Leistung von 35 W/m ist für Anwendungen bestimmt, die eine stufenlose Änderung des farbigen Lichts im gesamten RGB-Spektrum oder due Regelung der Farbtemperatur des weißen Lichts CCT (Correlated Color Temperature) verlangt wird. Bei Einstellen des gewünschten Verhältnisses der CCT-Kanäle erreicht die Beleuchtung eine hohe Lichtqualität und eine getreue Farbwiedergabe mit einem Index von CRI 90+. Die Technologie RGBWW (RGB +CCT) verwendet fünf Gruppen von Dioden (rote, grüne, blaue + warmweiße und kaltweiße), wobei jede mithilfe einer fünfkanaligen Steuerung eigenständig gesteuert wird. Diese Kombination ermöglicht die Schaffung nicht nur von statischen Farbszenen, Farbübergängen und dynamischen RGB-Effekten, sondern auch das Generieren von vollwertigem weißem Licht in einer Spanne von 2200-6500 K.
Der RGB+CCT LED-Streifen 24V mit der Schutzart IP20 ist für Installationen in LED-Profilleisten und universelle Innenraumanwendungen, einschließlich der kleinseriellen Fertigung von Leuchten geeignet. Die Premium Serie der LED-Streifen des renommierten Herstellers Lux Miners bietet eine erstklassige Lichtausbeute (lm/W), ausgeprägt satte Farben und eine stabile Farbwiedergabe ohne Schwankungen der Helligkeit oder des Farbtons und erfüllt so die neuesten technischen Standards. Diese Streifen bestechen durch eine robuste Konstruktion mit einem hohen Kupferanteil in der Leiterplatte (3 oz) für optimale Leitfähigkeit und Wärmemanagement. Das durchdachte technische Design bietet eine hervorragende Teilbarkeit der einzelnen Segmente des Strips. Die Verwendung von Markenkomponenten prädestiniert diese Produkte für Anwendungen, wo es vor allem auf maximale Zuverlässigkeit und Leistung ankommt.
Wichtige Verkaufsinformationen
- Meterware - der Streifen wird in der gewählten Meterzahl (1-4 ganze Meter) ohne angelötete Anschlusskabel geliefert. Wenn Sie ein Anschlusskabel anlöten lassen wollen, dann nutzen Sie unseren Service #tablink#sluzby#Löten von LED-Streifen##.
- Originalverpackung - umfasst eine elektrostatische Verpackung, eine Kunststoffspule mit dem aufgewickelten LED-Stripe in einer Länge von 5 m mit angelöteten Leitern (AWG22 15 cm).
Wie ist der 24V RGB+CCT LED-Streifen RGBWW2496-35 richtig zu verwenden und welche technischen Aspekte sollten Sie kennen?
- Anzahl der 5in1 RGBWW LEDs - 96 LED/m - jeder einzelne LED-Chip in einer Hülle beinhaltet eine rote (RED), grüne (GREEN), blaue (BLUE), warmweiße (WARM WHITE), und kaltweiße (COLD WHITE) Diode, was eine stufenlose Änderung des Farbtons des Lichts wie auch eine funktionale Beleuchtung mit rein weißem Licht im Rahmen eines Lichtpunkts ermöglicht.
- Steuerung der RGBWW-Kanäle - für eine fünfkanalige Steuerung nutzen Sie kompatible #tablink#stmivace#Fernbedienungen und Controller##.
- Gesamtleistung des Streifens - 35 W/m -ist in fünf Kanäle aufgeteilt:
- RGB (3 Kanäle) - 4,8 W/m sind Rot, 4,8 W/m Grün, 4,8 W/m Blau. Verwendet wird der Modus 1+1+1 = 3 (4,8 W + 4,8 W + 4,8 W = 14,4 W).
- CCT (2 Kanäle) - 10,9 W/m Warmweiß und 10,9 W/m Kaltweiß. Empfohlener CCT-Modus 1+1 = 2 (10,9 W + 10,9 W = 21,8 W) – diese Betriebsart ermöglicht die volle Nutzung des Streifens in Anwendungen, wo beide CCT-Kanäle (Warmweiß und Kaltweiß) eigenständig gesteuert werden. Hinweis – bei einer Verwendung mit den meisten herkömmlichen RGB+CCT PWM-Controllern kommt es zum Betrieb im Modus 1+1 = 1 (10,9 W + 10,9 W = 10,9 W), siehe Diagramm unten.

Lichtparameter, die Sie beachten sollten
- CRI90+ Index bei 4000 K - garantiert eine hervorragende Farbwiedergabe, einen hohen Kontrast und ein natürliches Aussehen beleuchteter Objekte und Gegenstände. Der Standard CRI 90+ ist ideal für professionelle Innenraumanwendungen, wo eine maximale visuelle Präzision, die Authentizität der Farben und die visuelle Qualität im beleuchteten Raum insgesamt ausschlaggebend sind.
- Wirkungsgrad ≈ 80 lm/W bei 4000K - Eine Lichtausbeute von 80–100 lm/W gilt allgemein als durchschnittlich. Bezüglich der Technologie RGBWW 5in1 ist dies jedoch ein erstklassiger Wert.
- RGB + CCT (Correlated Color Temperature) Farbspektrum mit einer Lichtleistung von WW - 2200 K (808 lm/m | CRI 92+) - CW - 6500 K (1013 lm/m | CRI 92+)
- RED mit einer Wellenlänge von ≈ 620 nm und einem Lichtstrom von ≈ 139 lm/m
- GREEN mit einer Wellenlänge von ≈ 525 nm und einem Lichtstrom von ≈ 379 lm/m
- BLUE mit einer Wellenlänge von ≈ 466 nm und einem Lichtstrom von ≈ 86 lm/m
Welche weiteren technischen Eigenschaften sollten Ihnen nicht entgehen?
Technischen Daten sind eine unerlässliche Quelle von Produktangaben, dank der ein Produkt besser verstanden und effektiv und im Einklang mit seinen Spezifikationen verwendet und eine optimale Beleuchtung erzielt werden kann.
- Schutzart IP20 - ist für eine Verwendung in Innenräumen mit einer empfohlenen Betriebstemperatur von -15°C bis max. 60°C bestimmt.
- DC 24 V Betriebsspannung - ist eine sichere Spannung für Anwendungen im Haushalt und in Gewerbebetrieben. Für eine zuverlässige Versorgung empfehlen wir kompatible #tablink#zdroje#Netzteile##.
- Teilbarkeit der einzelnen Module ≈ 6,3 cm - der Streifen kann lediglich an den markierten Stellen mithilfe einer technischen Schere gekürzt werden.
- Breite des Streifens 12 mm - kann gewisse Einschränkungen bei der Installation mit sich bringen, insbesondere dort, wo der Streifen in beengten Bereichen oder sehr schmalen LED-Profilleisten unterbracht werden soll. Für die richtige Montage sind solche Komponenten zu wählen, die diese Breite unterstützen und ausreichend Montageraum bieten.
Der 24V RGBWW LED-Streifen RGBWW2496-35 ist ein technisch ausgereiftes Produkt, deshalb hier einige weitere technische Informationen
Die folgenden Informationen sind für erfahrene Nutzer, Lichttechniker und Montageprofis bestimmt. Dank dieser Spezifizierungen können Fachleute die Kompatibilität, die Effektivität und die Eignung des Produkts für konkrete Anwendungen bewerten.
- 5in1 SMD5050 (Surface-Mounted Device) Technologie - nutzen eine Hülle, in der fünf LED-Chips – ein roter (R), grüner (G), blauer (B), warmweißer (WW) und ein kaltweißer (CW) integriert sind. Diese Konstruktion ermöglicht ebenso eine homogene Lichtabstrahlung bei einem standardmäßigen Abstrahlwinkel von 120°.
- 3 oz/ft² Kupferschicht der PCB (Printed Circuit Boards) - die verstärkte Kupferschicht der Leiterplatte sorgt für eine hervorragende Leitfähigkeit und ein optimales Wärmemanagement, das die Lebensdauer des Produkts verbessert.
- 3M VHB 5915 Klebeband - ein hoch leistungsfähiges Klebeband, das eine außerordentliche Haftkraft, Elastizität und Vibrationsdämpfung bietet. Dank seiner Konstruktion hält es UV-Strahlung, Feuchtigkeit und extremen Temperaturen stand, was es zu seinem zuverlässigen Element für dauerhafte und anspruchsvolle Installationen macht.
- EPREL (European Product Database for Energy Labelling) Registrierung - das Produkt ist in der Europäischen Produktdatenbank für Elektrogeräte registriert.
Häufig gestellte Fragen:

- Sie fragen sich: Wie schließt man einen LED-Streifen an? Hier erfahren Sie es.
- Erfahren Sie mehr zur Frage CRI-Index - was gibt er an?
- Welche Farbtemperatur des Lichts sollten Sie für Ihr Projekt wählen?
- Was gibt die Schutzart IP an?
Ratschläge und Tipps zur Montage
Die Installation des RGBWW LED-Strips RGBWW2496-35 sollte durch Profis und Techniker mit der entsprechenden Ausrüstung erfolgen. Bei der Montage ist eine Beschädigung des Streifens durch übermäßiges Biegen, Verdrehen oder unsachgemäßes Löten zu vermeiden. Wir empfehlen, das Löten der Leiter oder die Verlängerung des Streifens ohne entsprechende Erfahrung nicht selbst vorzunehmen.
Der RGB+CCT LED-Streifen 24V RGBWW2496-35 ist auf der Unterseite mit einem speziellen doppelseitigem Klebeband 3M VHB 5915 versehen, das zur Montage auf einem gewählten Untergrund dient (wir empfehlen dringend, LED-Profilleisten zu verwenden, die den LED-Streifen kühlen und schützen). Der Untergrund muss glatt und entfettet sein. Für die Montage können Sie auch das breite Angebot an #tablink#montaz#Montagezubehör und Kabeln## nutzen.
#kalkulacka#
Empfehlungen vor dem ersten Anschließen
Der RGB+CCT LED-Stripe RGBWW2496-35 zeichnet sich durch eine hohe technische Qualität aus und Produktionsfehler treten nur äußerst selten auf. Dennoch empfehlen wir, vor der Montage einen kurzen Funktionstest durchzuführen. Dieser sollte nicht länger als 45 Sekunden dauern und der Streifen sollte vollständig von der Spule abgewickelt sein, damit für ausreichend Kühlung gesorgt ist. Prüfen Sie während des Tests, ob alle Dioden gleichmäßig leuchten, sie nicht flackern und der Streifen auch sonst einwandfrei funktioniert. Wenn Sie einen Produktionsfehler feststellen, sollten Sie den Streifen umgehend bei uns reklamieren. Nach der Installation lässt sich nicht mehr verlässlich bestimmen, ob der Mangel durch einen Produktionsfehler oder durch eine unsachgemäße Montage versuracht wurde.
#text_banner#
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | forward-rgbww-led-streifen |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| EAN: | Variante wählen |
| Versorgungsspannung: | 24V DC |
| Schutzart IP: | IP20 - für Innenräume (kein Schutz) |
| Lichtstrom: | ≥ 1500 lm |
| Farbtemperatur: | Extra Warmweiß 1400 - 2500 K, Kaltweiß 5600 - 6500 K |
| Farbtemperatur von CCT Bänder von: | 2200 K |
| Farbtemperatur von CCT-Bändern bis zu: | 6500 K |
| Hoher CRI (Farbwiedergabeindex): | CRI ≥ 90 |
| Anzahl LEDs/m: | ≤ 120 LEDs/m |
| Breite des LED-Bands: | 12 mm |
| LED-Typ: | SMD 5050 |
| Länge des Streifens pro Rolle: | 5 m |
| Dimmbar: | ja |
| Verwendungsbereich: | Innenbereich (Interieur) |
| Marke: | LUX MINERS - Official Distributor |
| Art des LED-Streifens: | RGBWW |
| Leistung des LED-Streifens: | 21 - 30 W |
| Leistungsaufnahme: | 35 W/m |
| Leistungsaufnahme pro Kanal: | RGB 14,4W, Weiß 21W |
| Anzahl der LEDs pro Meter: | 96 |
| Abstrahlwinkel: | 120° |
| Lebensdauer: | bis 50.000 h |
| maximale Betriebslänge: | 10 m |
| Teilbarkeit: | 62,5 mm |
| Farbtemperatur: | 2200 K - 6500 K |
| Lichtstrom (beim Einschalten aller Farben): | 595 lm/1m (R 139 lm/1m | G 379 lm/1m | B 86 lm/1m |
| Lichtstrom (beim Einschalten beider CCT-Farben): | 1805 lm/1m (808 lm/1m teplá bílá, 1013 m/m studená bílá) |
| Klebeband: | 3M RED VHB |
| Betriebstemperatur: | -25 bis +60°C |
video
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
