RGB LED-Streifen 12V Lux Miners-ES | 14,4W | 72 LEDs
Artikelnummer: RGB1272E-144 RGB1272E-144-5M Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Der RGB LED-Streifen 12V mit der Produktbezeichnung Lux Miners-ES (Effective series) RGB1272E und einer Leistung von 14,4 W/m ist für Anwendungen bestimmt, wo eine stufenlose Änderung des farbigen Lichts in einem breiten RGB-Spektrum gewünscht ist. Die RGB-Technologie (Red-Green-Blue) verwendet drei unterschiedliche Dioden (rote, grüne und blaue), wobei der Farbton und die Intensität durch eine dreikanalige Steuerung geregelt werden. Dank dessen lässt sich die resultierende Farbe wie auch die Lichtdynamik präzise einstellen, wodurch statische Farbszenen, fließende Übergänge und auch komplexe dynamische Effekte entsprechend den Anforderungen einer konkreten Installation geschaffen werden können.
Der RGB 12V LED-Streifen mit der Schutzart IP20 ist für Installationen in LED-Profilleisten und universelle Innenraumanwendungen, einschließlich der kleinseriellen Fertigung von Leuchten geeignet. Bei der Entwicklung und anschließenden Fertigung lag das Augenmerk auf der Stabilität der Farbwiedergabe ohne Schwankungen der Helligkeit oder des Farbtons während eines Langzeitbetrieb sowie auf einer präzisen mechanischen Ausführung. Hinter der Qualität des Produkts steht der renommierte Hersteller Lux Miners.
Wichtige Verkaufsinformationen
- Meterware - der Streifen wird in der gewählten Meterzahl (1-4 ganze Meter) ohne angelötete Anschlusskabel geliefert. Wenn Sie ein Anschlusskabel anlöten lassen wollen, dann nutzen Sie unseren Service #tablink#sluzby#Löten von LED-Streifen##.
- Originalverpackung - umfasst eine elektrostatische Verpackung, eine Kunststoffspule mit dem aufgewickelten LED-Stripe in einer Länge von 5 m mit angelöteten Leitern (AWG22 15 cm).
Wie wird der 12V RGB LED-Streifen RGB1272E richtig verwendet und welche technischen Aspekte sollte man kennen?
- Anzahl der 3in1 RGB-Dioden - 72 LEDs/m - jeder einzelne LED-Chip in einer Hülle enthält eine rote, eine grüne und eine blaue Diode, was einen fließenden Wechsel des Farbtons des Lichts im Rahmen eines Lichtpunktes ermöglicht.
- Leistung - 14,4 W/m - ist auf drei Kanäle aufgeteilt, wobei 4,8 W/m Rot, 4,8 W/m Grün und 4,8 W/m Blau bilden.
- Steuerung der RGB-Kanäle - für eine dreikanalige Steuerung verwenden Sie kompatible #tablink#stmivace#Fernbedienungen und Controller##.
Lichtparameter, die Sie beachten sollten
- RGB (RED-GREEN-BLUE) Farbspektrum mit einer Gesamtlichtleistung von ≈ 375 lm/m.
- RED mit einer Wellenlänge von ≈ 620 nm und einem Lichtstrom von ≈ 62 lm/m.
- GREEN mit einer Wellenlänge von ≈ 515 nm und einem Lichtstrom von ≈ 256 lm/m.
- BLUE mit einer Wellenlänge von ≈ 464 nm und einem Lichtstrom vom ≈ 69 lm/m.
Welche weiteren technischen Eigenschaften sollten Ihnen nicht entgehen?
Technischen Daten sind eine unerlässliche Quelle von Produktangaben, dank der ein Produkt besser verstanden und effektiv und im Einklang mit seinen Spezifikationen verwendet und eine optimale Beleuchtung erzielt werden kann.
- Schutzart IP20 - ist für eine Verwendung in Innenräumen mit einer empfohlenen Betriebstemperatur von -15°C bis max. 60°C bestimmt.
- DC 12 V Betriebsspannung - ist eine sichere Spannung für Anwendungen im Haushalt und in Gewerbebetrieben. Für eine zuverlässige Versorgung empfehlen wir kompatible #tablink#zdroje#Netzteile##.
- Teilbarkeit der einzelnen Module ≈ 4,2 cm - der Streifen kann lediglich an den markierten Stellen mithilfe einer technischen Schere gekürzt werden.
- Breite des Streifens 8 mm - ermöglicht eine Installation auch an beengten Stellen.
Der 12V RGB LED-Streifen RGB1272E ist ein technisch ausgereiftes Produkt, deshalb hier einige weitere technische Informationen
Die folgenden Informationen sind für erfahrene Nutzer, Lichttechniker und Montageprofis bestimmt. Dank dieser Spezifizierungen können Fachleute die Kompatibilität, die Effektivität und die Eignung des Produkts für konkrete Anwendungen bewerten.
- 3in1 SMD2835 (Surface-Mounted Device) Technologie - nutzen eine Hülle, in der drei LED-Chips – ein roter (R), ein grüner (G) und ein blauer (B) integriert sind. Diese Konstruktion ermöglicht ebenso eine homogene Lichtabstrahlung bei einem standardmäßigen Abstrahlwinkel von 120°.
- 3 oz/ft² Kupferschicht der PCB (Printed Circuit Boards) - die verstärkte Kupferschicht der Leiterplatte sorgt für eine hervorragende Leitfähigkeit und ein optimales Wärmemanagement, das die Lebensdauer des Produkts verbessert.
- 3M 300LSE Klebeband - bietet eine außerordentlich starke anfängliche wie auch dauernde Haftkraft, ein schmales Profil und Stabilität in einer großen Temperaturspanne.
Häufig gestellte Fragen:

- Sie fragen sich: Wie schließt man einen LED-Streifen an? Hier erfahren Sie es.
- Was gibt die Schutzart IP an?
Ratschläge und Tipps zur Montage
Die Installation des RGB LED-Strips RGB1272E sollte durch Profis und Techniker mit der entsprechenden Ausrüstung erfolgen. Bei der Montage ist eine Beschädigung des Streifens durch übermäßiges Biegen, Verdrehen oder unsachgemäßes Löten zu vermeiden. Wir empfehlen, das Löten der Leiter oder die Verlängerung des Streifens ohne entsprechende Erfahrung nicht selbst vorzunehmen.
Der RGB LED-Streifen 12V RGB1272E ist auf der Unterseite mit einem speziellen doppelseitigem Klebeband 3M 300LSE versehen, das zur Montage auf einem gewählten Untergrund dient (wir empfehlen dringend, LED-Profilleisten zu verwenden, die den LED-Streifen kühlen und schützen). Der Untergrund muss glatt und entfettet sein. Für die Montage können Sie auch das breite Angebot an #tablink#montaz#Montagezubehör und Kabeln## nutzen.
#kalkulacka#
Empfehlungen vor dem ersten Anschließen
Der RGB LED-Stripe RGB1272E zeichnet sich durch eine hohe technische Qualität aus und Produktionsfehler treten nur äußerst selten auf. Dennoch empfehlen wir, vor der Montage einen kurzen Funktionstest durchzuführen. Dieser sollte nicht länger als 45 Sekunden dauern und der Streifen sollte vollständig von der Spule abgewickelt sein, damit für ausreichend Kühlung gesorgt ist. Prüfen Sie während des Tests, ob alle Dioden gleichmäßig leuchten, sie nicht flackern und der Streifen auch sonst einwandfrei funktioniert. Wenn Sie einen Produktionsfehler feststellen, sollten Sie den Streifen umgehend bei uns reklamieren. Nach der Installation lässt sich nicht mehr verlässlich bestimmen, ob der Mangel durch einen Produktionsfehler oder durch eine unsachgemäße Montage versuracht wurde.
#text_banner#
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | forward-rgb-led-streifen |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| EAN: | 8594220022352 |
| Versorgungsspannung: | 12V DC |
| Schutzart IP: | IP20 - für Innenräume (kein Schutz) |
| Lichtstrom: | ≥ 500 lm |
| Anzahl LEDs/m: | ≤ 120 LEDs/m |
| Breite des LED-Bands: | 8 mm |
| LED-Typ: | SMD 3535 |
| Länge des Streifens pro Rolle: | 5 m |
| Dimmbar: | ja |
| Verwendungsbereich: | Innenbereich (Interieur) |
| Marke: | LUX MINERS - Official Distributor |
| Art des LED-Streifens: | RGB |
| Leistung des LED-Streifens: | 11 - 20 W |
| Leistungsaufnahme: | 14,4 W/m |
| Anzahl der LEDs pro Meter: | 72 |
| Abstrahlwinkel: | 120° |
| Lebensdauer: | bis 50.000 h |
| maximale Betriebslänge: | 5 m |
| Teilbarkeit: | 41,66 mm |
| Farbtemperatur: | RGB |
| Lichtstrom (beim Einschalten aller Farben): | 375,2 lm/1m |
| Klebeband: | 3M RED VHB |
| Betriebstemperatur: | -25 bis +60°C |
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
