LED-Streifen rot 12V Lux Miners-ES | 4,8 W | 60 LEDs
Artikelnummer: SC1260E-48-RED SC1260E-48-RED-5M Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Der LED-Streifen rot 12V mit der Produktbezeichnung Lux Miners-ES (Effective Series) SC1260E und einer Leistung von 4,8 W/m ist für eine Beleuchtung mit einer fest definierten roten Lichtfarbe bestimmt, die durch ihre Spektralcharakteristik definiert ist. Die Beleuchtungstechnologie mittels einer unveränderlichen Farbe SC (Single Colour - DIM) bietet eine hohe Lichtausbeute und eine stabile Wiedergabe von rotem Licht mit einer Wellenlänge von ≈ 621 nm.
Der rote 12V LED-Streifen mit der Schutzart IP20 ist für eine Installation in LED-Profilleisten und universelle Anwendungen einschließlich der kleinseriellen Fertigung von Leuchten geeignet. Bei seiner Entwicklung und anschließenden Produktion wurde das Augenmerk auf eine satte rote Farbe ohne Schwankungen des Farbtons oder der Intensität während des Betriebs sowie auf eine qualitativ hochwertige mechanische Ausführung gelegt. Hinter der Qualität des Produkts steht der renommierte Hersteller Lux Miners.
Wichtige Verkaufsinformationen
- Meterware - der Streifen wird in der gewählten Meterzahl (1-4 ganze Meter) ohne angelötete Anschlusskabel geliefert. Wenn Sie ein Anschlusskabel anlöten lassen wollen, dann nutzen Sie unseren Service #tablink#sluzby#Löten von LED-Streifen##.
- Originalverpackung - umfasst eine elektrostatische Verpackung, eine Kunststoffspule mit dem aufgewickelten LED-Stripe in einer Länge von 5 m mit angelöteten Leitern (AWG22 15 cm).
Welche weiteren technischen Eigenschaften sollten Ihnen nicht entgehen?
Technischen Daten sind eine unerlässliche Quelle von Produktangaben, dank der ein Produkt besser verstanden und effektiv und im Einklang mit seinen Spezifikationen verwendet und eine optimale Beleuchtung erzielt werden kann.
- Schutzart IP20 - ist für eine Verwendung in Innenräumen mit einer empfohlenen Betriebstemperatur von -15°C bis max. 60°C bestimmt.
- DC 12 V Betriebsspannung - ist eine sichere Spannung für Anwendungen im Haushalt und in Gewerbebetrieben. Für eine zuverlässige Versorgung empfehlen wir kompatible #tablink#zdroje#Netzteile##.
- 4,8 W/m Leistung - ein Wert von unter 10 W/m gilt bei einer gängigen Lichtausbeute (lm/W) für eine dekorative oder Orientierungsbeleuchtung allgemein als ausreichend, sofern keine hohen Ansprüche an die Lichtintensität gestellt werden. Die tatsächliche Eignung und Empfehlung hängt jedoch stets von der konkreten Verwendung ab.
- 60 LEDs/m - bei dieser Diodendichte kann je nach Tiefe und Typ der verwendeten LED-Profilleiste lediglich eine teilweise Diffusion des Lichts erzielt werden. Auch bei Verwendung eines Diffusors bleiben einzelne Punkte der Leuchtchips meist sichtbar.
- Teilbarkeit der einzelnen Module ≈ 5 cm - der Streifen kann lediglich an den markierten Stellen mithilfe einer technischen Schere gekürzt werden.
- Breite des Streifens 8 mm - ermöglicht eine Installation auch an beengten Stellen.
Der rote 12V LED-Streifen SC1260E ist ein technisch ausgereiftes Produkt, deshalb hier einige weitere technische Informationen
Die folgenden Informationen sind für erfahrene Nutzer, Lichttechniker und Montageprofis bestimmt. Dank dieser Spezifizierungen können Fachleute die Kompatibilität, die Effektivität und die Eignung des Produkts für konkrete Anwendungen bewerten.
- Technologie SMD2835 (Surface-Mounted Device) - Die LEDs sind auf einer Aluminiumunterlage befestigt, die für eine effektive passive Wärmeableitung sorgt. Dieses Konstruktionselement verlängert die Lebensdauer der Dioden, stabilisiert ihre Leistung und ermöglicht eine hohe Leuchtkraft und Lichtausbeute (lm/W) bei einem Abstrahlwinkel von 120°.
- Dimmen - alle Niedervoltstreifen unterstützen die Möglichkeit des Dimmens. Wir empfehlen, kompatible #tablink#stmivace#Fernbedienungen und Dimmer## zu verwenden.
- 2 oz/ft² Kupferschicht der PCB (Printed Circuit Boards) - die Leiterplatte beinhaltet eine Kupferschicht mit einer Stärke von 2 oz, die für eine optimale Leitfähigkeit und eine effektive Wärmeableitung sorgt, womit sie zu einer langen Lebensdauer des Produkts beiträgt.
- 3M 300LSE Klebeband - bietet eine außerordentlich starke anfängliche wie auch dauernde Haftkraft, ein schmales Profil und Stabilität in einer großen Temperaturspanne.
Häufig gestellte Fragen:

- Sie fragen sich: Wie schließt man einen LED-Streifen an? Hier erfahren Sie es.
- Was gibt die Schutzart IP an?
Ratschläge und Tipps zur Montage
Die Installation des roten LED-Strips SC1260E sollte durch Profis und Techniker mit der entsprechenden Ausrüstung erfolgen. Bei der Montage ist eine Beschädigung des Streifens durch übermäßiges Biegen, Verdrehen oder unsachgemäßes Löten zu vermeiden. Wir empfehlen, das Löten der Leiter oder die Verlängerung des Streifens ohne entsprechende Erfahrung nicht selbst vorzunehmen.
Der rote LED-Streifen 12V SC1260E ist auf der Unterseite mit einem speziellen doppelseitigem Klebeband 3M 300LSE versehen, das zur Montage auf einem gewählten Untergrund dient (wir empfehlen dringend, LED-Profilleisten zu verwenden, die den LED-Streifen kühlen und schützen). Der Untergrund muss glatt und entfettet sein. Für die Montage können Sie auch das breite Angebot an #tablink#montaz#Montagezubehör und Kabeln## nutzen.
#kalkulacka#
Empfehlungen vor dem ersten Anschließen
Der rote LED-Stripe SC1260E zeichnet sich durch eine hohe technische Qualität aus und Produktionsfehler treten nur äußerst selten auf. Dennoch empfehlen wir, vor der Montage einen kurzen Funktionstest durchzuführen. Dieser sollte nicht länger als 45 Sekunden dauern und der Streifen sollte vollständig von der Spule abgewickelt sein, damit für ausreichend Kühlung gesorgt ist. Prüfen Sie während des Tests, ob alle Dioden gleichmäßig leuchten, sie nicht flackern und der Streifen auch sonst einwandfrei funktioniert. Wenn Sie einen Produktionsfehler feststellen, sollten Sie den Streifen umgehend bei uns reklamieren. Nach der Installation lässt sich nicht mehr verlässlich bestimmen, ob der Mangel durch einen Produktionsfehler oder durch eine unsachgemäße Montage versuracht wurde.
#text_banner#
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | forward-led-streifen-farbig |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| EAN: | Variante wählen |
| Versorgungsspannung: | 12V DC |
| Schutzart IP: | IP20 - für Innenräume (kein Schutz) |
| Lichtstrom: | < 500 lm |
| Farbige LED-Streifen: | rot |
| Hoher CRI (Farbwiedergabeindex): | CRI ≥ 80 |
| Anzahl LEDs/m: | ≤ 120 LEDs/m |
| Breite des LED-Bands: | 8 mm |
| LED-Typ: | SMD 2835 |
| Länge des Streifens pro Rolle: | 5 m |
| Dimmbar: | ja |
| Verwendungsbereich: | Innenbereich (Interieur) |
| Marke: | LUX MINERS - Official Distributor |
| Art des LED-Streifens: | farbig |
| Leistung des LED-Streifens: | < 10 W |
| Leistungsaufnahme: | 4,8 W/m |
| Anzahl der LEDs pro Meter: | 60 |
| Abstrahlwinkel: | 120° |
| Lebensdauer: | bis 50.000 h |
| maximale Betriebslänge: | 5 m |
| Teilbarkeit: | 25 mm |
| Wellenlänge: | 620,9 nm |
| Lichtstrom: | 131 lm/1m |
| Klebeband: | 3M 300 LSE |
| Betriebstemperatur: | -15 až +60°C |
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
