LED-Streifen rosa IP65 24V Lux Miners-PS | 10W | 168 LEDs
Artikelnummer: SC24168-10-PINK-IP65 SC24168-10-PINK-IP65-5M Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Der LED-Streifen rosa IP65 24V mit der Produktbezeichnung Lux Miners-PS (Premium Series) SC24168 und einer Leistung von 10 W/m ist für eine Beleuchtung mit einer fest definierten rosa Lichtfarbe bestimmt, die durch ihre Spektralcharakteristik definiert ist. Die Technologie mit einer unveränderlichen Farbe SC (Single Colour - DIM) bietet eine hohe Lichtausbeute und eine stabile Wiedergabe von rosa Licht mit einer Wellenlänge von ≈ 449,1 nm.
Der rosa 24V LED-Streifen mit der Schutzart IP65 ist für eine Installation in LED-Profilleisten und die kleinserielle Fertigung von Leuchten in Umgebungen mit erhöhter Feuchtigkeit und Staubaufkommen geeignet. Eine integrale Silikonhülle umschließt den Streifen komplett und schützt somit zuverlässig die LEDs wie auch die Elektronik. Die Premium-Serie von LED-Streifen des renommierten Herstellers Lux Miners bietet erstklassige Lichtparameter und hervorragende Lichtausbeute (lm/W), womit die neuesten technischen Standards erfüllt werden. Diese Streifen bestechen durch eine robuste Konstruktion mit einem hohen Kupferanteil in der Leiterplatte (3 oz) für optimale Leitfähigkeit und Wärmemanagement. Das durchdachte technische Design bietet eine hervorragende Teilbarkeit der einzelnen Segmente des Strips. Die Verwendung von Markenkomponenten prädestiniert diese Produkte für Anwendungen, wo es vor allem auf maximale Zuverlässigkeit und Leistung ankommt.
Wichtige Verkaufsinformationen
- Meterware - im Lieferumfang enthalten ist der Streifen in der gewählten Länge (1-4 ganze Meter) mit angelöteten nichtoriginalen Anschlusskabeln (AWG22 ≈15 cm). Um die Schutzart IP65 zu erreichen, werden beide Enden des Streifens mit Silikon abgedichtet, was den Schutz gegen Feuchtigkeit und Staub gewährleistet.
- Originalverpackung - umfasst eine elektrostatische Verpackung, eine Kunststoffspule mit dem aufgewickelten LED-Stripe in einer Länge von 5 m mit angelöteten Leitern (AWG22 15 cm).
Welche technischen Eigenschaften sollten Ihnen nicht entgehen?
Technischen Daten sind eine unerlässliche Quelle von Produktangaben, dank der ein Produkt besser verstanden und effektiv und im Einklang mit seinen Spezifikationen verwendet und eine optimale Beleuchtung erzielt werden kann.
- Schutzart IP65 - kennzeichnet Produkte, die für Installationen in Innenräumen und teilweise überdachten Außenbereichen mit erhöhter Feuchtigkeit oder Staubaufkommen bestimmt sind. Die empfohlene Betriebstemperatur liegt in einer Spanne von -15°C bis max. 60°C.
- DC 24 V Betriebsspannung - ist eine sichere Spannung für Anwendungen im Haushalt und in Gewerbebetrieben. Für eine zuverlässige Versorgung empfehlen wir kompatible #tablink#zdroje#Netzteile##.
- 10 W/m Leistung - ein Wert zwischen 10 - 20 W/m gilt bei einer gängigen Lichtausbeute (lm/W) allgemein als geeignet für eine Hauptbeleuchtung wie auch für Gewerberäume, wo höhere Ansprüche an die Lichtintensität gestellt werden. Die tatsächliche Empfehlung hängt jedoch stets von der konkreten Anwendung oder der Art des Raums ab.
- 168 LEDs/m - bei dieser Diodendichte kann je nach Tiefe und Typ der verwendeten LED-Profilleiste eine vollständige Diffusion des Lichts erzielt werden, sodass der Punkteeffekt deutlich unterdrückt oder gänzlich eliminiert ist.
- Teilbarkeit der einzelnen Module ≈ 4,1 cm - der Streifen kann lediglich an den markierten Stellen mithilfe einer technischen Schere gekürzt werden.
- Breite des Streifens 10,7 mm - ermöglicht eine Installation auch an beengten Stellen.
Der rosa 24V LED-Streifen IP65 SC24168 ist ein technisch ausgereiftes Produkt, deshalb hier einige weitere technische Informationen
Die folgenden Informationen sind für erfahrene Nutzer, Lichttechniker und Montageprofis bestimmt. Dank dieser Spezifizierungen können Fachleute die Kompatibilität, die Effektivität und die Eignung des Produkts für konkrete Anwendungen bewerten.
- Technologie SMD2835 (Surface-Mounted Device) - Die LEDs sind auf einer Aluminiumunterlage befestigt, die für eine effektive passive Wärmeableitung sorgt. Dieses Konstruktionselement verlängert die Lebensdauer der Dioden, stabilisiert ihre Leistung und ermöglicht eine hohe Leuchtkraft und Lichtausbeute (lm/W) bei einem Abstrahlwinkel von 120°.
- Dimmen - alle Niedervoltstreifen unterstützen die Möglichkeit des Dimmens. Wir empfehlen, kompatible #tablink#stmivace#Fernbedienungen und Dimmer## zu verwenden.
- 3 oz/ft² Kupferschicht der PCB (Printed Circuit Boards) - die verstärkte Kupferschicht der Leiterplatte sorgt für eine hervorragende Leitfähigkeit und ein optimales Wärmemanagement, das die Lebensdauer des Produkts verbessertt.
- 3M 300LSE Klebeband - bietet eine außerordentlich starke anfängliche wie auch dauernde Haftkraft, ein schmales Profil und Stabilität in einer großen Temperaturspanne.
Häufig gestellte Fragen:

- Sie fragen sich: Wie schließt man einen LED-Streifen an? Hier erfahren Sie es.
- Was gibt die Schutzart IP an?
Ratschläge und Tipps zur Montage
Die Installation des rosa IP65 LED-Strips SC24168 sollte durch Profis und Techniker mit der entsprechenden Ausrüstung erfolgen. Bei der Montage ist eine Beschädigung des Streifens durch übermäßiges Biegen, Verdrehen oder unsachgemäßes Löten zu vermeiden. Wir empfehlen, das Löten der Leiter oder die Verlängerung des Streifens ohne entsprechende Erfahrung nicht selbst vorzunehmen.
Der rosa LED-Streifen 24V IP65 SC24168 ist auf der Unterseite mit einem speziellen doppelseitigem Klebeband 3M 300LSE versehen, das zur Montage auf einem gewählten Untergrund dient (wir empfehlen dringend, LED-Profilleisten zu verwenden, die den LED-Streifen kühlen und schützen). Der Untergrund muss glatt und entfettet sein. Für die Montage können Sie auch das breite Angebot an #tablink#montaz#Montagezubehör und Kabeln## nutzen.
#kalkulacka#
Empfehlungen vor dem ersten Anschließen
Der rosa IP65 LED-Stripe SC24168 zeichnet sich durch eine hohe technische Qualität aus und Produktionsfehler treten nur äußerst selten auf. Dennoch empfehlen wir, vor der Montage einen kurzen Funktionstest durchzuführen. Dieser sollte nicht länger als 45 Sekunden dauern und der Streifen sollte vollständig von der Spule abgewickelt sein, damit für ausreichend Kühlung gesorgt ist. Prüfen Sie während des Tests, ob alle Dioden gleichmäßig leuchten, sie nicht flackern und der Streifen auch sonst einwandfrei funktioniert. Wenn Sie einen Produktionsfehler feststellen, sollten Sie den Streifen umgehend bei uns reklamieren. Nach der Installation lässt sich nicht mehr verlässlich bestimmen, ob der Mangel durch einen Produktionsfehler oder durch eine unsachgemäße Montage versuracht wurde.
#text_banner#
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | forward-led-streifen-farbig |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| Versorgungsspannung: | 24V DC |
| Schutzart IP: | IP65 - spritzwassergeschützt |
| Lichtstrom: | ≥ 500 lm |
| Farbige LED-Streifen: | rosa |
| Hoher CRI (Farbwiedergabeindex): | CRI ≥ 80 |
| Anzahl LEDs/m: | ≤ 180 LEDs/m |
| Breite des LED-Bands: | 10,7 mm |
| LED-Typ: | SMD 2835 |
| Länge des Streifens pro Rolle: | 5 m |
| Dimmbar: | ja |
| Verwendungsbereich: | Außenbereich (Exterieur) |
| Marke: | LUX MINERS - Official Distributor |
| Art des LED-Streifens: | farbig |
| Leistung des LED-Streifens: | < 10 W |
| Leistungsaufnahme: | 10 W/m |
| Anzahl der LEDs pro Meter: | 168 |
| Abstrahlwinkel: | 120° |
| Lebensdauer: | bis 50.000 h |
| maximale Betriebslänge: | 10 m |
| Teilbarkeit: | 41,67 mm |
| Wellenlänge: | 449,1 nm |
| Lichtstrom: | 666,4 lm/1m |
| Klebeband: | 3M 300 VHB |
| Betriebstemperatur: | -25 bis +60°C |
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
