COB LED-Streifen violett 24V Lux Miners-ES | 10W | 480 LEDs
Artikelnummer: COB-SC24480E-10-VIOLET COB-SC24480E-10-VIOLET-5M Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Der violette COB LED-Streifen 24V mit der Produktbezeichnung Lux Miners-ES (Effective series) COB-SC24480E und einer Leistung von 10 W/m ist für eine Beleuchtung mit einer fest definierten violetten Lichtfarbe bestimmt. Die LED COB-Ausführung zeichnet sich durch eine dichte Bestückung mit Diodenchips auf einer Fläche aus, die mit Luminophor überzogen ist, was für eine einheitliche Lichtlinie ohne sichtbare Punkte sorgt. Die Beleuchtungstechnologie mittels einer unveränderlichen Farbe SC (Single Colour - DIM) bietet eine hohe Lichtausbeute und eine stabile Wiedergabe von violettem Licht mit einer Wellenlänge von ≈ 442 nm.
Der violette 24V COB LED-Stripe mit der Schutzart IP20 ist für die Installation in LED-Profilleisten und universelle Innenraumanwendungen, einschließlich der kleinseriellen Fertigung von Leuchten geeignet. Bei seiner Entwicklung und anschließenden Produktion wurde das Augenmerk auf eine satte violette Farbe ohne Schwankungen des Farbtons oder der Intensität während des Betriebs sowie auf eine qualitativ hochwertige mechanische Ausführung gelegt. Hinter der Qualität dieses Produkts steht der renommierte Hersteller Lux Miners.
Wichtige Verkaufsinformationen
- Meterware - der Streifen wird in der gewählten Meterzahl (1-4 ganze Meter) ohne angelötete Anschlusskabel geliefert. Wenn Sie ein Anschlusskabel anlöten lassen wollen, dann nutzen Sie unseren Service #tablink#sluzby#Löten von LED-Streifen##.
- Originalverpackung - umfasst eine elektrostatische Verpackung, eine Kunststoffspule mit dem aufgewickelten LED-Stripe in einer Länge von 5 m mit angelöteten Leitern (AWG22 15 cm).
Welche technischen Eigenschaften sollten Ihnen nicht entgehen?
Technischen Daten sind eine unerlässliche Quelle von Produktangaben, dank der ein Produkt besser verstanden und effektiv und im Einklang mit seinen Spezifikationen verwendet und eine optimale Beleuchtung erzielt werden kann.
- Schutzart IP20 - ist für eine Verwendung in Innenräumen mit einer empfohlenen Betriebstemperatur von -15°C bis max. 60°C bestimmt.
- DC 24 V Betriebsspannung - ist eine sichere Spannung für Anwendungen im Haushalt und in Gewerbebetrieben. Für eine zuverlässige Versorgung empfehlen wir kompatible #tablink#zdroje#Netzteile##.
- 10 W/m Leistung - ein Wert zwischen 10 - 20 W/m gilt bei einer gängigen Lichtausbeute (lm/W) allgemein als geeignet für eine Hauptbeleuchtung wie auch für Gewerberäume, wo höhere Ansprüche an die Lichtintensität gestellt werden. Die tatsächliche Empfehlung hängt jedoch stets von der konkreten Anwendung oder der Art des Raums ab.
- 480 LEDs/m - bei dieser Diodendichte kann eine außerordentlich homogene Lichtlinie erzielt werden, und dies praktisch unabhängig von der Tiefe oder vom Typ der verwendeten LED-Profilleiste. Bei Verwendung einer Abdeckung entsteht ein gleichmäßiger, durchgehender Lichteffekt ohne sichtbare Punkte.
- Teilbarkeit der einzelnen Module ≈ 5 cm - der Streifen kann lediglich an den markierten Stellen mithilfe einer technischen Schere gekürzt werden.
- Breite des Streifens 8 mm - ermöglicht eine Installation auch an beengten Stellen.
Der violette 24V COB LED-Streifen COB-SC24480E ist ein technisch ausgereiftes Produkt, deshalb hier einige weitere technische Informationen
Die folgenden Informationen sind für erfahrene Nutzer, Lichttechniker und Montageprofis bestimmt. Dank dieser Spezifizierungen können Fachleute die Kompatibilität, die Effektivität und die Eignung des Produkts für konkrete Anwendungen bewerten.
- COB (Chip On Board) Technologie - zeichnet sich durch eine hohe Anzahl von Dioden pro laufenden Meter aus. Die einzelnen LED-Chips sind in einer dichten Abfolge ohne sichtbare Lücken aufgebracht und werden bei der Fertigung mit einer durchgehenden Luminophor-Schicht überzogen. Ergebnis ist ein perfekt homogenes Licht mit einem Abstrahlwinkel von 180°.
- Dimmen - alle Niedervoltstreifen unterstützen die Möglichkeit des Dimmens. Wir empfehlen, kompatible #tablink#stmivace#Fernbedienungen und Dimmer## zu verwenden.
- 2 oz/ft² Kupferschicht der PCB (Printed Circuit Boards) - die Leiterplatte beinhaltet eine Kupferschicht mit einer Stärke von 2 oz, die für eine optimale Leitfähigkeit und eine effektive Wärmeableitung sorgt, womit sie zu einer langen Lebensdauer des Produkts beiträgt.
- 3M 300LSE Klebeband - bietet eine außerordentlich starke anfängliche wie auch dauernde Haftkraft, ein schmales Profil und Stabilität in einer großen Temperaturspanne.
Häufig gestellte Fragen:

- Sie fragen sich: Wie schließt man einen LED-Streifen an? Hier erfahren Sie es.
- Was gibt die Schutzart IP an?
Ratschläge und Tipps zur Montage
Die Installation des violetten COB LED-Strips COB-SC24480E sollte durch Profis und Techniker mit der entsprechenden Ausrüstung erfolgen. Bei der Montage ist eine Beschädigung des Streifens durch übermäßiges Biegen, Verdrehen oder unsachgemäßes Löten zu vermeiden. Wir empfehlen, das Löten der Leiter oder die Verlängerung des Streifens ohne entsprechende Erfahrung nicht selbst vorzunehmen.
Der violette COB LED-Streifen 24V COB-SC24480E ist auf der Unterseite mit einem speziellen doppelseitigem Klebeband 3M 300LSE versehen, das zur Montage auf einem gewählten Untergrund dient (wir empfehlen dringend, LED-Profilleisten zu verwenden, die den LED-Streifen kühlen und schützen). Der Untergrund muss glatt und entfettet sein. Für die Montage können Sie auch das breite Angebot an #tablink#montaz#Montagezubehör und Kabeln## nutzen.
#kalkulacka#
Empfehlungen vor dem ersten Anschließen
Der violette COB LED-Stripe COB-SC24480E zeichnet sich durch eine hohe technische Qualität aus und Produktionsfehler treten nur äußerst selten auf. Dennoch empfehlen wir, vor der Montage einen kurzen Funktionstest durchzuführen. Dieser sollte nicht länger als 45 Sekunden dauern und der Streifen sollte vollständig von der Spule abgewickelt sein, damit für ausreichend Kühlung gesorgt ist. Prüfen Sie während des Tests, ob alle Dioden gleichmäßig leuchten, sie nicht flackern und der Streifen auch sonst einwandfrei funktioniert. Wenn Sie einen Produktionsfehler feststellen, sollten Sie den Streifen umgehend bei uns reklamieren. Nach der Installation lässt sich nicht mehr verlässlich bestimmen, ob der Mangel durch einen Produktionsfehler oder durch eine unsachgemäße Montage versuracht wurde.
#text_banner#
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | forward-led-streifen-farbig |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| EAN: | Variante wählen |
| Versorgungsspannung: | 24V DC |
| Schutzart IP: | IP20 - für Innenräume (kein Schutz) |
| Lichtstrom: | < 500 lm |
| Farbige LED-Streifen: | lila |
| Hoher CRI (Farbwiedergabeindex): | CRI ≥ 80 |
| Anzahl LEDs/m: | > 240 LEDs/m |
| Breite des LED-Bands: | 8 mm |
| LED-Typ: | COB |
| Länge des Streifens pro Rolle: | 5 m |
| Dimmbar: | ja |
| Verwendungsbereich: | Innenbereich (Interieur) |
| Marke: | LUX MINERS - Official Distributor |
| Art des LED-Streifens: | farbig |
| Leistung des LED-Streifens: | < 10 W |
| Leistungsaufnahme: | 10 W/m |
| Anzahl der LEDs pro Meter: | 480 |
| Abstrahlwinkel: | 180° |
| Lebensdauer: | bis 50.000 h |
| maximale Betriebslänge: | 10 m |
| Teilbarkeit: | 50 mm |
| Wellenlänge: | 442 nm |
| Lichtstrom: | 322,6 lm/1m |
| Klebeband: | 3M 300 LSE |
| Betriebstemperatur: | -25 bis +60°C |
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
