CCT LED-Streifen IP65 12V Lux Miners-ES | 24 W | 240 LEDs | CRI90+
Artikelnummer: CCT12240E-24-2265-IP65 CCT12240E-24-2265-IP65-5M Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Der CCT LED-Streifen IP65 12V mit der Produktbezeichnung Lux Miners-ES (Effective Series) CCT12240E und einer Leistung von 24 W/m ist für Anwendungen bestimmt, wo eine stufenlose Änderung der Farbtemperatur des weißen Lichts (Tunable White) in einem breiten Spektrum von 2200 - 6500 K gewünscht ist. Die Technologie CCT (Correlated Color Temperature) nutzt zwei Gruppen von Leuchtdioden (warmweiß und kaltweiß), deren Lichtstrom mittels einer zweikanaligen Steuerung kombiniert wird. Beim Einstellen eines ausgeglichenen Verhältnisses beider Kanäle erreicht die Beleuchtung eine hohe Lichtqualität und Farbtreue mit dem Index CRI 90+.
Der 12V CCT LED-Streifen mit der Schutzart IP65 ist für eine Installation in LED-Profilleisten und die kleinserielle Fertigung von Leuchten in Umgebungen mit erhöhter Feuchtigkeit und Staubaufkommen geeignet. Eine integrale Silikonhülle umschließt den Streifen komplett und schützt somit zuverlässig die LEDs wie auch die Elektronik. Bei seiner Entwicklung und anschließenden Produktion wurde das Augenmerk auf eine hohe Lichtausbeute (lm/W) und eine qualitativ hochwertige mechanische Ausführung gelegt. Hinter der Qualität des Produkts steht der renommierte Hersteller Lux Miners.
Wichtige Verkaufsinformationen
- Meterware - im Lieferumfang enthalten ist der Streifen in der gewählten Länge (1-4 ganze Meter) mit angelöteten nichtoriginalen Anschlusskabeln (AWG22 ≈15 cm). Um die Schutzart IP65 zu erreichen, werden beide Enden des Streifens mit Silikon abgedichtet, was den Schutz gegen Feuchtigkeit und Staub gewährleistet.
- Originalverpackung - umfasst eine elektrostatische Verpackung, eine Kunststoffspule mit dem aufgewickelten LED-Stripe in einer Länge von 5 m mit angelöteten Leitern (AWG22 15 cm).
Wie wird der 12V CCT LED-Streifen CCT12240E richtig verwendet und welche technischen Aspekte sollten Sie kennen?
- Anzahl der LEDs - 240 LED/m - davon sind 120 LEDs/m Warmweiß (WW) und 120 LEDs/m Kaltweiß (CW). Beim Betrieb im Modus einer Farbe sind lediglich 120 LEDs/m der entsprechenden Farbtemperatur aktiv. Beim Mischen des weißen Farbtons im Modus CCT/Tunable White arbeiten alle 240 LEDs/m gleichzeitig, wobei jede Gruppe mit einer unterschiedlichen Intensität, je nach gewünschter Farbtemperatur gesteuert wird.
- Leistung - 24 W/m - ist auf zwei Kanäle aufgeteilt, wobei 12 W/m Warmweiß (WW) und 12 W/m Kaltweiß (CW) sind.
- Steuerung der CCT-Kanäle - für eine zweikanalige Steuerung verwenden Sie kompatible #tablink#stmivace#Fernbedienungen und Controller##. Diese arbeiten im Modus einer kombinierten Leistung 1 + 1 = 1 (12 W + 12 W = 12 W). Es empfiehlt sich nicht, den CCT LED-Steifen CCT12240E bei maximaler paralleler Belastung beider Kanäle (d. h. 24 W/m bei voller Leistung von Warmweiß und Kaltweiß) zu betreiben, da ein solcher Betrieb zur Überhitzung und einer anschließenden irreversiblen Beschädigung führen kann.

Lichtparameter, die Sie beachten sollten
- CRI90+ Index bei 4000 K - garantiert eine hervorragende Farbwiedergabe, einen hohen Kontrast und ein natürliches Aussehen beleuchteter Objekte und Gegenstände. Der Standard CRI 90+ ist ideal für professionelle Innenraumanwendungen, wo eine maximale visuelle Präzision, die Authentizität der Farben und die visuelle Qualität im beleuchteten Raum insgesamt ausschlaggebend sind.
- Wirkungsgrad ≈ 110 lm/W bei 4000 K - stellt für die CCT-Technologie aktuell einen hohen Standard dar. Eine Lichtausbeute von 100–120 lm/W gilt allgemein als sehr guter Wert und entspricht einem hoch effizienten Leuchtmittel.
- CCT (Correlated Color Temperature) Farbspektrum mit einer Lichtleistung von WW - 2200 K (1065 lm/m | CRI 82+) und CW - 6500 K (1464 lm/m | CRI 83+).
Welche weiteren technischen Eigenschaften sollten Ihnen nicht entgehen?
Technischen Daten sind eine unerlässliche Quelle von Produktangaben, dank der ein Produkt besser verstanden und effektiv und im Einklang mit seinen Spezifikationen verwendet und eine optimale Beleuchtung erzielt werden kann.
- Schutzart IP65 - kennzeichnet Produkte, die für Installationen in Innenräumen und teilweise überdachten Außenbereichen mit erhöhter Feuchtigkeit oder Staubaufkommen bestimmt sind. Die empfohlene Betriebstemperatur liegt in einer Spanne von -15°C bis max. 60°C.
- DC 12 V Betriebsspannung - ist eine sichere Spannung für Anwendungen im Haushalt und in Gewerbebetrieben. Für eine zuverlässige Versorgung empfehlen wir kompatible #tablink#zdroje#Netzteile##.
- Teilbarkeit der einzelnen Module ≈ 2,5 cm - der Streifen kann lediglich an den markierten Stellen mithilfe einer technischen Schere gekürzt werden.
- Breite des Streifens 12 mm - ermöglicht eine Installation auch an beengten Stellen.
Der 12V CCT LED-Streifen IP65 CCT12240E ist ein technisch ausgereiftes Produkt, deshalb hier einige weitere technische Informationen
Die folgenden Informationen sind für erfahrene Nutzer, Lichttechniker und Montageprofis bestimmt. Dank dieser Spezifizierungen können Fachleute die Kompatibilität, die Effektivität und die Eignung des Produkts für konkrete Anwendungen bewerten.
- Technologie SMD2835 (Surface-Mounted Device) - Die LEDs sind auf einer Aluminiumunterlage befestigt, die für eine effektive passive Wärmeableitung sorgt. Dieses Konstruktionselement verlängert die Lebensdauer der Dioden, stabilisiert ihre Leistung und ermöglicht eine hohe Leuchtkraft und Lichtausbeute (lm/W) bei einem Abstrahlwinkel von 120°.
- 3 oz/ft² Kupferschicht der PCB (Printed Circuit Boards) - die verstärkte Kupferschicht der Leiterplatte sorgt für eine hervorragende Leitfähigkeit und ein optimales Wärmemanagement, das die Lebensdauer des Produkts verbessert.
- 3M 300LSE Klebeband - bietet eine außerordentlich starke anfängliche wie auch dauernde Haftkraft, ein schmales Profil und Stabilität in einer großen Temperaturspanne.
- EPREL (European Product Database for Energy Labelling) Registrierung - das Produkt ist in der Europäischen Produktdatenbank für Elektrogeräte registriert.
Häufig gestellte Fragen:

- Sie fragen sich: Wie schließt man einen LED-Streifen an? Hier erfahren Sie es.
- Erfahren Sie mehr zur Frage CRI-Index - was gibt er an?
- Was gibt die Schutzart IP an?
Ratschläge und Tipps zur Montage
Die Installation des CCT LED-Strips IP65 CCT12240E sollte durch Profis und Techniker mit der entsprechenden Ausrüstung erfolgen. Bei der Montage ist eine Beschädigung des Streifens durch übermäßiges Biegen, Verdrehen oder unsachgemäßes Löten zu vermeiden. Wir empfehlen, das Löten der Leiter oder die Verlängerung des Streifens ohne entsprechende Erfahrung nicht selbst vorzunehmen.
Der IP65 CCT LED-Streifen 12V CCT12240E ist auf der Unterseite mit einem speziellen doppelseitigem Klebeband 3M 300LSE versehen, das zur Montage auf einem gewählten Untergrund dient (wir empfehlen dringend, LED-Profilleisten zu verwenden, die den LED-Streifen kühlen und schützen). Der Untergrund muss glatt und entfettet sein. Für die Montage können Sie auch das breite Angebot an #tablink#montaz#Montagezubehör und Kabeln## nutzen.
#kalkulacka#
Empfehlungen vor dem ersten Anschließen
Der CCT IP65 LED-Stripe CCT12240E zeichnet sich durch eine hohe technische Qualität aus und Produktionsfehler treten nur äußerst selten auf. Dennoch empfehlen wir, vor der Montage einen kurzen Funktionstest durchzuführen. Dieser sollte nicht länger als 45 Sekunden dauern und der Streifen sollte vollständig von der Spule abgewickelt sein, damit für ausreichend Kühlung gesorgt ist. Prüfen Sie während des Tests, ob alle Dioden gleichmäßig leuchten, sie nicht flackern und der Streifen auch sonst einwandfrei funktioniert. Wenn Sie einen Produktionsfehler feststellen, sollten Sie den Streifen umgehend bei uns reklamieren. Nach der Installation lässt sich nicht mehr verlässlich bestimmen, ob der Mangel durch einen Produktionsfehler oder durch eine unsachgemäße Montage versuracht wurde.
#text_banner#
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | forward-cct-led-streifen |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| Versorgungsspannung: | 12V DC |
| Schutzart IP: | IP65 - spritzwassergeschützt |
| Lichtstrom: | ≥ 2000 lm |
| Farbtemperatur von CCT Bänder von: | 2200 K |
| Farbtemperatur von CCT-Bändern bis zu: | 6500 K |
| Hoher CRI (Farbwiedergabeindex): | CRI ≥ 90 |
| Anzahl LEDs/m: | ≤ 240 LEDs/m |
| Breite des LED-Bands: | 12 mm |
| LED-Typ: | SMD 2835 |
| Länge des Streifens pro Rolle: | 5 m |
| Dimmbar: | ja |
| Verwendungsbereich: | Außenbereich (Exterieur) |
| spezifische Anbringung des LED-Streifens: | unter Küchenoberschränken, in Gipskarton, in Spanndecken, in Kassettendecken |
| Ort der Anbringung des LED-Streifens: | Küche, Wohnzimmer, Decke, für Autos |
| Marke: | LUX MINERS - Official Distributor |
| Art des LED-Streifens: | CCT |
| Leistung des LED-Streifens: | 21 - 30 W |
| Leistungsaufnahme: | 24 W/m |
| Anzahl der LEDs pro Meter: | 240 |
| Abstrahlwinkel: | 120° |
| Lebensdauer: | bis 50.000 h |
| maximale Betriebslänge: | 5 m |
| Teilbarkeit: | 25 mm |
| Farbtemperatur: | 2200 K - 6500 K |
| Lichtstrom (beim Einschalten von zwei Farben): | 2408 lm/1m (1065 lm/1m teplá bílá, 1464 lm/1m studená bílá) |
| Klebeband: | 3M 300 LSE |
| Betriebstemperatur: | -15 až +60°C |
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
