AMBER LED-Streifen 12V Lux Miners-PS | 5W | 128 LEDs
Artikelnummer: SC12128-5-AMBER SC12128-5-AMBER-5M Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Der AMBER LED-Streifen 12V mit der Produktbezeichnung Lux Miners-PS (Premium Series) SC12128 und einer Leistung von 5 W/m wurde für eine Nacht- und Orientierungsbeleuchtung entwickelt, bei der die blaue Komponente des Lichtspektrum vollständig eliminiert wurde. Die Technologie mit einer unveränderlichen Farbe SC (Single Colour – DIM) sorgt für einen stabilen Bernsteinton mit einer Farbtemperatur von 1700 K und einer Lichtausbeute von 704,5 lm/m. Das produzierte Licht erinnert an das natürliche Licht einer Kerze oder von Feuer, was zu visuellem Komfort und zu einem Gefühl von Ruhe beiträgt. Dank des Fehlens der blauen Komponente beeinträchtigt es nicht die Melatonin-Bildung, unterstützt den natürlichen Biorhythmus und trägt zu einem qualitativen Schlaf bei.
Der 12V Nacht-LED-Streifen mit der Schutzart IP20 ist für eine Installation in LED-Profilleisten und universelle Anwendungen einschließlich der kleinseriellen Fertigung von Leuchten geeignet. Die Premium Serie der LED-Streifen des renommierten Herstellers Lux Miners sorgt für eine satte und stabile Bernsteinfarbe ohne jegliche Schwankungen des Farbtons oder der Intensität während des Betriebs. Sie bietet erstklassige Lichtparameter, die die neuesten technischen Standards erfüllen. Diese Streifen bestechen durch eine robuste Konstruktion mit einem hohen Kupferanteil in der Leiterplatte (3 oz) für optimale Leitfähigkeit und Wärmemanagement. Das durchdachte technische Design bietet eine hervorragende Teilbarkeit der einzelnen Segmente des Strips. Die Verwendung von Markenkomponenten prädestiniert diese Produkte für Anwendungen, wo es vor allem auf maximale Zuverlässigkeit und Leistung ankommt.
Wichtige Verkaufsinformationen
- Meterware - der Streifen wird in der gewählten Meterzahl (1-4 ganze Meter) ohne angelötete Anschlusskabel geliefert. Wenn Sie ein Anschlusskabel anlöten lassen wollen, dann nutzen Sie unseren Service #tablink#sluzby#Löten von LED-Streifen##.
- Originalverpackung - umfasst eine elektrostatische Verpackung, eine Kunststoffspule mit dem aufgewickelten LED-Stripe in einer Länge von 5 m mit angelöteten Leitern (AWG22 15 cm).
Welche weiteren technischen Eigenschaften sollten Ihnen nicht entgehen?
Technischen Daten sind eine unerlässliche Quelle von Produktangaben, dank der ein Produkt besser verstanden und effektiv und im Einklang mit seinen Spezifikationen verwendet und eine optimale Beleuchtung erzielt werden kann.
- Schutzart IP20 - ist für eine Verwendung in Innenräumen mit einer empfohlenen Betriebstemperatur von -15°C bis max. 60°C bestimmt.
- DC 12 V Betriebsspannung - ist eine sichere Spannung für Anwendungen im Haushalt und in Gewerbebetrieben. Für eine zuverlässige Versorgung empfehlen wir kompatible #tablink#zdroje#Netzteile##.
- 5 W/m Leistung - ein Wert von unter 10 W/m gilt bei einer gängigen Lichtausbeute (lm/W) für eine dekorative oder Orientierungsbeleuchtung allgemein als ausreichend, sofern keine hohen Ansprüche an die Lichtintensität gestellt werden. Die tatsächliche Eignung und Empfehlung hängt jedoch stets von der konkreten Verwendung ab.
- 128 LEDs/m - bei dieser Diodendichte kann je nach Tiefe und Typ der verwendeten LED-Profilleiste eine vollständige Diffusion des Lichts erzielt werden, sodass der Punkteeffekt deutlich unterdrückt oder gänzlich eliminiert ist.
- Teilbarkeit der einzelnen Module ≈ 3,2 cm - der Streifen kann lediglich an den markierten Stellen mithilfe einer technischen Schere gekürzt werden.
- Breite des Streifens 8 mm - ermöglicht eine Installation auch an beengten Stellen.
Der 12V AMBER LED-Streifen ohne blaue Lichtkomponente SC12128 ist ein technisch ausgereiftes Produkt, deshalb hier einige weitere technische Informationen
Die folgenden Informationen sind für erfahrene Nutzer, Lichttechniker und Montageprofis bestimmt. Dank dieser Spezifizierungen können Fachleute die Kompatibilität, die Effektivität und die Eignung des Produkts für konkrete Anwendungen bewerten.
- Technologie SMD2835 (Surface-Mounted Device) - Die LEDs sind auf einer Aluminiumunterlage befestigt, die für eine effektive passive Wärmeableitung sorgt. Dieses Konstruktionselement verlängert die Lebensdauer der Dioden, stabilisiert ihre Leistung und ermöglicht eine hohe Leuchtkraft und Lichtausbeute (lm/W) bei einem Abstrahlwinkel von 120°.
- Dimmen - alle Niedervoltstreifen unterstützen die Möglichkeit des Dimmens. Wir empfehlen, kompatible #tablink#stmivace#Fernbedienungen und Dimmer## zu verwenden.
- 3 oz/ft² Kupferschicht der PCB (Printed Circuit Boards) - die verstärkte Kupferschicht der Leiterplatte sorgt für eine hervorragende Leitfähigkeit und ein optimales Wärmemanagement, das die Lebensdauer des Produkts verbessert.
- 3M VHB 5915 Klebeband - ein hoch leistungsfähiges Klebeband, das eine außerordentliche Haftkraft, Elastizität und Vibrationsdämpfung bietet. Dank seiner Konstruktion hält es UV-Strahlung, Feuchtigkeit und extremen Temperaturen stand, was es zu seinem zuverlässigen Element für dauerhafte und anspruchsvolle Installationen macht.
Häufig gestellte Fragen:

- Sie fragen sich: Wie schließt man einen LED-Streifen an? Hier erfahren Sie es.
- Was gibt die Schutzart IP an?
Ratschläge und Tipps zur Montage
Die Installation des bernsteinfarbenen LED-Strips SC12128 sollte durch Profis und Techniker mit der entsprechenden Ausrüstung erfolgen. Bei der Montage ist eine Beschädigung des Streifens durch übermäßiges Biegen, Verdrehen oder unsachgemäßes Löten zu vermeiden. Wir empfehlen, das Löten der Leiter oder die Verlängerung des Streifens ohne entsprechende Erfahrung nicht selbst vorzunehmen.
Der AMBER LED-Streifen 12V SC12128 ist auf der Unterseite mit einem speziellen doppelseitigem Klebeband 3M VHB 5915 versehen, das zur Montage auf einem gewählten Untergrund dient (wir empfehlen dringend, LED-Profilleisten zu verwenden, die den LED-Streifen kühlen und schützen). Der Untergrund muss glatt und entfettet sein. Für die Montage können Sie auch das breite Angebot an #tablink#montaz#Montagezubehör und Kabeln## nutzen.
#kalkulacka#
Empfehlungen vor dem ersten Anschließen
Der AMBER LED-Stripe SC12128 zeichnet sich durch eine hohe technische Qualität aus und Produktionsfehler treten nur äußerst selten auf. Dennoch empfehlen wir, vor der Montage einen kurzen Funktionstest durchzuführen. Dieser sollte nicht länger als 45 Sekunden dauern und der Streifen sollte vollständig von der Spule abgewickelt sein, damit für ausreichend Kühlung gesorgt ist. Prüfen Sie während des Tests, ob alle Dioden gleichmäßig leuchten, sie nicht flackern und der Streifen auch sonst einwandfrei funktioniert. Wenn Sie einen Produktionsfehler feststellen, sollten Sie den Streifen umgehend bei uns reklamieren. Nach der Installation lässt sich nicht mehr verlässlich bestimmen, ob der Mangel durch einen Produktionsfehler oder durch eine unsachgemäße Montage versuracht wurde.
#text_banner#
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | forward-led-streifen-farbig |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| EAN: | 8594220021911 |
| Versorgungsspannung: | 12V DC |
| Schutzart IP: | IP20 - für Innenräume (kein Schutz) |
| Lichtstrom: | ≥ 500 lm |
| Farbige LED-Streifen: | amber (Bernstein) |
| Hoher CRI (Farbwiedergabeindex): | CRI ≥ 80 |
| Anzahl LEDs/m: | ≤ 180 LEDs/m |
| Breite des LED-Bands: | 8 mm |
| LED-Typ: | SMD 2835 |
| Länge des Streifens pro Rolle: | 5 m |
| Dimmbar: | ja |
| Verwendungsbereich: | Innenbereich (Interieur) |
| Marke: | LUX MINERS - Official Distributor |
| Art des LED-Streifens: | weiß, farbig, spezielle Bestimmung |
| Leistung des LED-Streifens: | < 10 W |
| Leistungsaufnahme: | 5 W/m |
| Anzahl der LEDs pro Meter: | 128 |
| Abstrahlwinkel: | 120° |
| Lebensdauer: | bis 50.000 h |
| maximale Betriebslänge: | 5 m |
| Teilbarkeit: | 32,3 mm |
| Farbe: | Amber (bernsteinfarben) |
| Klebeband: | 3M |
| Farbtemperatur: | 1782 K |
| Lichtstrom: | 704,5 lm/1m |
| Betriebstemperatur: | -15 až +60°C |
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
