LED-Wandleiste für Orientierungslicht KLUŚ OBIT
Artikelnummer: A04826A_1 A04826A_2 A04826A_3 Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Die LED-Wandleiste für Orientierungslicht mit Einlassmontage KLUŚ OBIT ist für die kleinserielle Fertigung und professionelle Umsetzung von Leuchten mit der Möglichkeit der Integration in Wände aus Mauerwerk, YTONG-Steine oder Gipskarton bestimmt. Die speziell entwickelte Konstruktion mit verborgenem Leuchtmittel und durchdachter Formgestaltung sorgt für einen sanften, nicht blendenden Lichteffekt, ideal für eine Sicherheits- und Orientierungsbeleuchtung. Die präzise technische Verarbeitung und die weltweit anerkannte Produktqualität der Marke KLUŚ garantieren erstklassige Lichteigenschaften, eine hohe Effizienz und eine lange Lebensdauer des Beleuchtungssystems.
Wichtige Verkaufsinformationen
Im Lieferumfang ist lediglich die LED-Wandleiste OBIT in der gewählten Länge und Oberflächenbehandlung / Farbe enthalten. Die ALU-Leiste an sich stellt keine vollwertige Leuchte dar. Wir empfehlen, zusätzlich noch #tablink#difuzory#Abdeckungen## | #tablink#zaslepky#Endkappen## | #tablink#montaz#Montagekomponenten## zu bestellen, die für eine perfekte Funktion und Optik Ihrer Leuchte sorgen.
- Oberflächenbehandlung / Farbe: Silber - (anodisiert - eloxiert)
- Länge / Maße: 1000 mm (± 1%) | 2005 mm (± 1%) | 3010 mm (± 1%)
- Vergessen Sie nicht das Zusatzsortiment: für die richtige Installation dieser Einlassleiste in einer Hohlwand können Sie die #tablink#nezapomente#Montagefedern KMA## verwenden, die für eine stabile und sichere Befestigung in einer Wand oder Trennwand sorgen.
- Empfohlene Anzahl der Montagefedern: für 1 lfd. m - 6 Stück | für 2 lfd. m - 10 Stück | für 3 lfd. m - 14 Stück
Sie brauchen eine Leiste in einer ganz bestimmten Länge? Dann nutzen Sie unseren Service #tablink#sluzby#Kürzen von LED-Profilleisten auf ein vorgegebenes Maß##. Sie haben eigene Vorstellungen von Ihrer idealen Leuchte? Dann nutzen Sie unser Angebot #tablink#sluzby#Auftragsfertigung von Leuchten aus LED-Profilleisten und Zubehör##. Wir stellen Leuchten genau nach Ihren Wünschen zusammen, mit professioneller Verarbeitung und einem präzisen Ergebnis.
#text_banner#
Welche wesentlichen technischen Eigenschaften bietet die Wandleiste für einen LED-Streifen OBIT?
Wenn Sie nach einer Möglichkeit suchen, eine Orientierungsleuchte mit einem LED-Streifen in einer Wand zu fertigen, dann ist die ALU-Leiste OBIT eine ideale Wahl. Sie bietet Profis und technisch versierten Nutzer die Möglichkeit, Leuchten für gerichtetes Licht mit diesen Möglichkeiten zu entwerfen:
- Einlassen in eine vorbereitete Fuge in Hohlwänden aus Gipskarton- oder Holzfaserplatten - die Montage erfolgt durch Einsetzen der Leiste in eine genau ausgefräste oder herausgeschnittene Fuge in einer Wandoberfläche mithilfe von Montageelementen (z. B. Federn oder Clips).
- Einlassen in eine vorbereitete Fuge in massiven Wänden aus Mauerwerk oder YTONG-Steinen - die Montage erfolgt durch Einfiügen der Leiste in eine genau ausgefräste oder herausgeschnittene Fuge in einer tragenden Wand. Die Leiste wird fest in den Baustoff eingesetzt und anschließend mit geeignetem Montagematerial (Kleber, Kitt, mechanische Verankerung) fixiert.
Welche wichtigen technischen Eigenschaften bietet die LED-Wandleiste OBIT?
Die ALU-LED-Wandleiste OBIT mit Einlassmontage wurde mit Augenmerk auf ein funktionales und technisch durchdachtes Design entwickelt und wird aus einer qualitativ hochwertigen Aluminiumlegierung gefertigt. Sie bietet eine hohe Festigkeit, eine bezüglich der Maße und Ausführung des Produkts effektive Wärmeableitung. Hier die wichtigsten technischen Eigenschaften:
- Kammer / Hohlraum an der Rückseite der Leiste für eine verdeckte Führung der Versorgungskabel und Stromleitungen - ist insbesondere bei umfangreichen Beleuchtungsprojekten ein Vorteil, wo ein effektives Kabelmanagement gefragt ist.
- Möglichkeit der Installation von ZM-Zubehör - erweitert die Funktionalität des Beleuchtungssystems:
- Verbinder - sorgen für eine feste und genaue Verbindung sowie Stabilität der Konstruktion und erleichtern die Montage von längeren Lichtsystemen.
- Aufhängesysteme / Befestigungsclips / Feder - bieten unterschiedliche Befestigungsarten und erweitern die Installationsmöglichkeiten.
- Variabilität und Kompatibilität mit verschiedenen Abdeckungstypen - die Wahl der Form der Abdeckung hat einen Einfluss auf das finale Design und den Lichteffekt der Leuchte.
- Die komplette Leuchte aus Originalkomponenten und Zubehör erreicht die Schutzart IP20.
- Umfangreiches Angebot an Premium Montagezubehör für erstklassige Qualität, Zuverlässigkeit und außerordentliche Lichtparameter der Leuchten.
- Photometrische EULUMDAT zur Lichtberechnung verfügbar.
Für welche LED-Streifen ist die ALU-Wandleiste OBIT geeignet?
Die richtige Wahl eines Leuchtmittels aus der Kategorie LED-Streifen einschließlich der Einhaltung der Konstruktionsempfehlungen ist ein wesentlicher Aspekt für die Qualität und lange Lebensdauer der Leuchte. Für das Produkt OBIT gelten folgende Empfehlungen:
- Für den Montagebereich von 11,2 mm in der Leiste OBIT empfehlen wir 1x LED-Streifen einer Breite von max. 10 mm zu installieren. | Für eine durchgehende Lichtlinie ohne sichtbare Punkte der einzelnen Dioden des LED-Streifens empfehlen wir >180 LEDs/lfd. m (dieser Parameter beeinflusst die Wahl einer kompatiblen Abdeckung).
- Damit die Kühlung des gewählten LED-Strips effektiv ist, empfehlen wir, dass die Leistung der gefertigten Leuchte 24 W/lfd. m nicht überschreitet (dieser Wert kann je nach konkreten Verwendungsbedingungen der Aluleiste OBIT abweichen).
- Geeignete und kompatible Produkte aus unserem Angebot finden Sie unter dem Reiter #tablink#led-pasky#LED-Streifen##.
Welche grundlegenden Hinweise sind bei der Montage der LED-Wandleiste OBIT zu beachten?
Die Fertigung einer Orientierungsleuchte mithilfe der LED-Leiste OBIT verlangt entsprechende Erfahrungen und eine geeignete Montage- oder Werkstattausstattung. Hier noch einige allgemeine oder spezifische Montagehinweise:
- Die Endkappen werden von der Seite auf die Leiste aufgesetzt. Die gewählte Abdeckung wird von vorn in die Leiste gedrückt.
- Das komplette Sortiment an Zubehör finden Sie unter den Reitern mit den #souv#empfohlenen Artikeln##.
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | LED-Profilleisten |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| EAN: | 5902280305835 |
| Anzahl der LED-Streifen: | 1 |
| Farbe: | silber |
| Profilbreite: | 0 - 27 mm |
| Montageart: | Unterputzmontage, Einlassmontage |
| Mögliche Schutzart: | IP20 |
| Querschnittform des Profils / der Leiste: | Unregelmäßig |
| Verbindung der Profile: | ZM - kleines Schloss |
| Profillänge: | 1 m, 2 m, 3 m |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Leuchtrichtung: | Direkte Beleuchtung, Indirekte Beleuchtung |
| Art des Profils / der Leiste: | Leiste für 1 LED-Streifen |
| Beleuchtungszweck: | Dekorative Beleuchtung, Orientierungsbeleuchtung |
| Ort der Anbringung: | Wand |
| Montagesystem: | ZM |
| Untergrundmaterial für die Montage: | Gipskarton, Fliesen, Holz, Mauerwerk / Beton |
| Spezifische Funktionen: | Einbau |
| Marke: | KLUŚ - Official Distributor |
| SKU-Code: | A04826A |
| Höhe: | 80 mm |
| Breite: | 17 mm |
| Längentoleranz: | ±1% |
video
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
