LED-Unterputzprofil für gerichtetes Licht in 12,5mm Rigips KLUŚ DIPOKET
Artikelnummer: A01177N_1 A01177N_2 A01177N_3 A01177L10OD_1 A01177L10OD_2 A01177L10OD_3 Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Das LED-Unterputzprofil zum Einbau in Gipskarton DIPOKET ist für die kleinserielle Fertigung und professionelle Realisierung von Leuchten mit gerichtetem Licht in einer abgehängten Decke aus 12,5 mm Gipskarton bestimmt. Die Konstruktion des Profils aus einer qualitativ hochwertigen Aluminiumlegierung bietet Platz für zwei LED-Streifen, womit eine hohe Lichtleistung erzielt werden kann. Dieses Unterputz-Wallwasher LED-Profil ermöglicht die Schaffung von sauberen, randlosen Lichtlinien mit einer gerichteten Lichtabstrahlung unter dem Winkel von 50°, wobei die Option der Änderung der Optik auf 30° eine Anpassung des resultierenden Lichteffekts an konkrete Anforderungen des Raums oder der Architektur ermöglicht. Die präzise technische Verarbeitung und die weltweit anerkannte Produktqualität der Marke KLUŚ garantieren erstklassige Lichteigenschaften, eine hohe Effizienz und eine lange Lebensdauer des Beleuchtungssystems.
Wichtige Verkaufsinformationen
Im Lieferumfang ist lediglich das LED-Profil Unterputz für gerichtetes Licht im Trockenbau DIPOKET in der gewählten Länge und Oberflächenbehandlung / Farbe enthalten. Das ALU-Profil an sich stellt keine vollwertige Leuchte dar. Wir empfehlen, zusätzlich noch #tablink#difuzory#Abdeckungen## | #tablink#zaslepky#Endkappen## | #tablink#montaz#Montagekomponenten## zu bestellen, die für eine perfekte Funktion und Optik Ihrer Leuchte sorgen.
- Oberflächenbehandlung / Farbe: Silber - (nicht anodisiert) | Weiß - (lackiert RAL9010)
- Länge / Maße: 1000 mm (± 1%) | 2005 mm (± 1%) | 3010 mm (± 1%)
Sie brauchen ein Profil in einer ganz bestimmten Länge? Dann nutzen Sie unseren Service #tablink#sluzby#Kürzen von LED-Profilleisten auf ein vorgegebenes Maß##. Sie haben eigene Vorstellungen von Ihrer idealen Leuchte? Dann nutzen Sie unser Angebot #tablink#sluzby#Auftragsfertigung von Leuchten aus LED-Profilleisten und Zubehör##. Wir stellen Leuchten genau nach Ihren Wünschen zusammen, mit professioneller Verarbeitung und einem präzisen Ergebnis.
#text_banner#
Welche Verwendung wird für das Unterputzprofil für gerichtetes Licht mit LED-Streifen DIPOKET empfohlen?
Wenn Sie nach einer Möglichkeit suchen, eine minimalistische Beleuchtung für eine Trockenbaudecke mit einem LED-Streifen zu fertigen, dann ist das ALU-Profil DIPOKET eine ideale Wahl. Es bietet Profis und technisch versierten Nutzer die Möglichkeit, Leuchten für abgehängte Gipskartondecken mit dieser Möglichkeit zu entwerfen und umzusetzen:
- Unterputzmontage in Gipskarton durch Einbau des Profils zwischen 12,5 mm Rigips-Platten - die Montage verlangt den Zugang von der Ober-/Konstruktionsseite bei der Installation der Decke wie auch von der Vorder-/Sichtseite für die Abschlussarbeiten. Die Installation des Profils DIPOKET erfolgt während der Errichtung von abgehängten Trockenbaudecken (vor dem Anbringen der Platten) mit der Möglichkeit der stabilen Befestigung durch Schrauben. Deshalb kann das Profil lediglich während der Errichtung neuer Abhangdecken eingebaut werden.
Welche wichtigen technischen Eigenschaften bietet das Trockenbauprofil Unterputz für einen LED-Streifen DIPOKET?
Das ALU LED-Unterputz-Profil zum Einbau in Rigips DIPOKET ist aus einer qualitativ hochwertigen Aluminiumlegierung gefertigt, die hohe Festigkeit, eine effektive Wärmeableitung und mechanische Beständigkeit bietet. Das Kompakte, modulare Design ermöglicht flexible und innovative Lösungen individueller Installationen von Leuchten mit einem LED-Streifen. Im Folgenden finden Sie ihre wichtigsten technischen Eigenschaften:
- Konstruktionsgeometrie des Profils für eine gerichtete Lichtabstrahlung unter einem Winkel von 50° gegenüber der Montagefläche, wobei durch Anpassung der Optik eine Verengung des Lichtstrahls auf 30° erzielt werden kann.
- Produktdesign für eine randlose Installation in Gipskartonplatten 12,5 mm.
- Feste und stabile Montage in einer abgehängten Decke mit der Möglichkeit der zusätzlichen Befestigung mit Schrauben - sorgt für eine hohe Beständigkeit und verhindert die Entstehung von Sprüngen im Gipskarton.
- Möglichkeit der Installation eines ZM-Profilverbinders - ermöglicht eine feste und genaue Verbindung, sorgt für eine stabile Konstruktion und erleichtert die Montage längerer Lichtsysteme.
- Die komplette Leuchte aus Originalkomponenten und Zubehör erreicht die Schutzart IP20.
- Umfangreiches Angebot an Premium Montagezubehör für erstklassige Qualität, Zuverlässigkeit und außerordentliche Lichtparameter der Leuchten.
- Photometrische EULUMDAT zur Lichtberechnung verfügbar.
Für welche LED-Streifen ist das ALU-Unterputzprofil für Leuchten in einer Trockenbaudecke DIPOKET geeignet?
Die richtige Wahl eines Leuchtmittels aus der Kategorie LED-Streifen einschließlich der Einhaltung der Konstruktionsempfehlungen ist ein wesentlicher Aspekt für die Qualität und lange Lebensdauer der Leuchte. Für das Produkt DIPOKET gelten folgende Empfehlungen:
- Für den Montagebereich von 22 mm in dem Profil DIPOKET empfehlen wir 2x LED-Streifen einer Breite von max. 10 mm zu installieren. | Für eine durchgehende Lichtlinie ohne sichtbare Punkte der einzelnen Dioden des LED-Streifens empfehlen wir >120 LEDs/lfd. m (dieser Parameter beeinflusst die Wahl einer kompatiblen Abdeckung).
- Damit die Kühlung des gewählten LED-Strips effektiv ist, empfehlen wir, dass die Leistung der gefertigten Leuchte 30 W/lfd. m nicht überschreitet (dieser Wert kann je nach konkreten Verwendungsbedingungen des Aluprofils DIPOKET abweichen).
- Geeignete und kompatible Produkte aus unserem Angebot finden Sie unter dem Reiter #tablink#led-pasky#LED-Streifen##.
Was sind die wichtigsten Hinweise für die Montage des LED-Unterputzprofils für Rigips DIPOKET?
Die Installation des LED-Profils für gerichtetes Licht in einer Abhangdecke DIPOKET verlangt entsprechende Erfahrungen sowie Montage- oder Werkstattausrüstung. In Anbetracht der Notwendigkeit der Integration des Profils in eine Trockenbaukonstruktion und der Ausführung von Abschlussarbeiten, wie Verspachteln und Schleifen, ist dieses Produkt vor allem für Profis und Fachfirmen bestimmt. Hier einige allgemeine und spezifische Hinweise:
- Verwenden Sie während der Montage des Profils DIPOKET eine Montageabdeckung. Diese schützt den Innenraum der Leuchte während der Bauarbeiten vor Staub und Verunreinigung. Nach Abschluss der Bauarbeiten wird die Montageabdeckung herausgenommen und durch die finale Abdeckung ersetzt.
- Die Endkappen werden von der Seite auf das Profil aufgesetzt. Die gewählte Abdeckung wird von vorn in das Profil gedrückt.
- Das komplette Sortiment an Zubehör finden Sie unter den Reitern mit den #souv#empfohlenen Artikeln##.
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Forward-LED-Profilleisten Trockenbau |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| EAN: | 5902280354642 |
| Anzahl der LED-Streifen: | bis zu 2 |
| Farbe: | silber, weiß |
| Profilbreite: | 57 mm - 154 mm |
| Montageart: | Unterputzmontage |
| Mögliche Schutzart: | IP20 |
| Querschnittform des Profils / der Leiste: | Unregelmäßig |
| Verbindung der Profile: | ZM - kleines Schloss |
| Profillänge: | 1 m, 2 m, 3 m |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Leuchtrichtung: | Direkte Beleuchtung |
| Art des Profils / der Leiste: | Profil für 2 und mehr LED-Streifen |
| Beleuchtungszweck: | Richtungsbeleuchtung, Zusatzbeleuchtung |
| Ort der Anbringung: | Decke, Wand |
| Untergrundmaterial für die Montage: | Gipskarton, Holz |
| Spezifische Funktionen: | Einbau |
| Marke: | KLUŚ - Official Distributor |
| SKU-Code: | A01177L10OD, A01177N |
| Höhe: | 44,1 mm |
| Breite: | 90,7 mm |
| Längentoleranz: | ±1% |
video
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
