LED-Sockelleiste für Orientierungslicht KLUŚ OLIS-K
Artikelnummer: A04195A_1 A04195A_2 A04195A_3 A04195A07_1 A04195A07_2 A04195A07_3 A04195L10_1 A04195L10_2 A04195L10_3 Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Die LED-Sockelleiste mit Einlassmontage für Orientierungslicht KLUŚ OLIS-K ist für die kleinserielle Fertigung und professionelle Umsetzung von Leuchten in einem Bodensockel mit einem LED-Streifen bestimmt. Sie ermöglichen die Integration in Wände aus Mauerwerk, YTONG-Steinen und Gipskarton mit einem sichtbaren ästhetischen Rahmen zum Verdecken der Montagefuge. Die speziell entwickelte Konstruktion mit verborgenem Leuchtmittel und durchdachter Formung sorgt für einen sanften, nicht blendenden Lichteffekt, ideal für eine sichere Bewegung im Raum.
Wichtige Verkaufsinformationen
Im Lieferumfang ist lediglich die LED-Sockellleiste OLIS-K in der gewählten Länge und Oberflächenbehandlung / Farbe enthalten. Die ALU-Leiste an sich stellt keine vollwertige Leuchte dar. Wir empfehlen, zusätzlich noch #tablink#difuzory#Abdeckungen## | #tablink#zaslepky#Endkappen## | #tablink#montaz#Montagekomponenten## zu bestellen, die für eine perfekte Funktion und Optik Ihrer Leuchte sorgen.
- Oberflächenbehandlung / Farbe: Silber - (anodisiert - eloxiert) | Schwarz - (anodisiert - eloxiert) | Weiß - (lackiert RAL9010)
- Länge / Maße: 1000 mm (± 1%) | 2005 mm (± 1%) | 3010 mm (± 1%)
- Vergessen Sie nicht das Zusatzsortiment: für die richtige Installation dieser Einlassleiste empfehlen wir, eine #tablink#nezapomente#Montageleiste## zu verwenden, die zum sicheren Abschluss des Bereichs für die Kabelführung dient.
Sie brauchen eine Leiste in einer ganz bestimmten Länge? Dann nutzen Sie unseren Service #tablink#sluzby#Kürzen von LED-Profilleisten auf ein vorgegebenes Maß##. Sie haben eigene Vorstellungen von Ihrer idealen Leuchte? Dann nutzen Sie unser Angebot #tablink#sluzby#Auftragsfertigung von Leuchten aus LED-Profilleisten und Zubehör##. Wir stellen Leuchten genau nach Ihren Wünschen zusammen, mit professioneller Verarbeitung und einem präzisen Ergebnis.
#text_banner#
Welche Verwendungsweisen werden für die Sockelleiste für LED-Streifen OLIS-K empfohlen?
Wenn Sie nach einer Möglichkeit suchen, eine Wandleuchte mit einem LED-Streifen für Orientierungslicht in einem gewählten Material zu fertigen, dann ist die ALU-Leiste OLIS-K eine ideale Wahl. Sie bietet Profis und technisch versierten Nutzer die Möglichkeit, Leuchten für gerichtetes Licht mit diesen Möglichkeiten zu entwerfen:
- Einlassen in eine vorbereitete Fuge in Hohlwänden aus Gipskarton- oder Holzfaserplatten - die Montage erfolgt durch Einfügen der Leiste in eine präzise ausgefräste oder ausgestemmte Fuge in eine Wandoberfläche, wo diese mithilfe von speziellem Montagekleber fixiert wird.
- Einlassen in eine vorbereitete Fuge in massiven Wänden aus Mauerwerk oder YTONG-Steinen - die Installation besteht im Einsetzen der Leiste in eine präzise ausgefräste oder ausgestemmte Fuge in einer tragenden Wand. Die Leiste wird fest in den Baustoff eingesetzt und anschließend mit geeignetem Montagematerial wie Kleber oder Kitt fixiert.
Welche wichtigen technischen Eigenschaften bietet die Sockelleiste für einen LED-Streifen OLIS-K?
Die ALU LED-Sockelleiste OLIS-K mit Einlassmontage in ausgewähltes Materialwurde mit Augenmerk auf ein funktionales und technisch durchdachtes Design entwickelt und wird aus einer qualitativ hochwertigen Aluminiumlegierung gefertigt. Sie bietet eine hohe Festigkeit, eine bezüglich der Maße und Ausführung des Produkts effektive Wärmeableitung. Hier die wichtigsten technischen Eigenschaften:
- Kammer / Hohlraum an der Rückseite der Leiste für eine verdeckte Führung der Versorgungskabel und Stromleitungen - ist insbesondere bei umfangreichen Beleuchtungsprojekten ein Vorteil, wo ein effektives Kabelmanagement gefragt ist.
- Die komplette Leuchte aus Originalkomponenten und Zubehör erreicht die Schutzart IP20.
- Um eine wasserfeste Ausführung IP65 zu erreichen, ist ein geeigneter LED-Streifen zu wählen und während der Installation ist die Abdeckung an den vorgesehenen Montagestellen mit transparentem Silikon abzudichten. Das Silikon wird an den Seiten der Leiste und an den Flügeln der Abdeckung angewendet. Es wird empfohlen, eine solche Menge Silikon aufzutragen, dass er entlang der Kanten der Abdeckung austritt. Das überschüssige Silikon ist zu entfernen und ordnungsgemäß trocknen zu lassen.
- Umfangreiches Angebot an Premium Montagezubehör für erstklassige Qualität, Zuverlässigkeit und außerordentliche Lichtparameter der Leuchten.
- Photometrische EULUMDAT zur Lichtberechnung verfügbar.
Für welche LED-Streifen ist das ALU-Sockelleiste OLIS-K geeignet?
Die richtige Wahl eines Leuchtmittels aus der Kategorie LED-Streifen einschließlich der Einhaltung der Konstruktionsempfehlungen ist ein wesentlicher Aspekt für die Qualität und lange Lebensdauer der Leuchte. Für das Produkt OLIS-K gelten folgende Empfehlungen:
- Für den Montagebereich von 8 mm in der Leiste OLIS-K empfehlen wir 1x LED-Streifen einer Breite von max. 7 mm zu installieren. | Für eine durchgehende Lichtlinie ohne sichtbare Punkte der einzelnen Dioden des LED-Streifens empfehlen wir >180 LEDs/lfd. m (dieser Parameter beeinflusst die Wahl einer kompatiblen Abdeckung).
- Damit die Kühlung des gewählten LED-Strips effektiv ist, empfehlen wir, dass die Leistung der gefertigten Leuchte 15 W/lfd. m nicht überschreitet (dieser Wert kann je nach konkreten Verwendungsbedingungen der Aluleiste OLIS-K abweichen).
- Geeignete und kompatible Produkte aus unserem Angebot finden Sie unter dem Reiter #tablink#led-pasky#LED-Streifen##.
Welche grundlegenden Hinweise sind bei der Montage der LED-Wandleiste OLIS-K zu beachten?
Die Fertigung einer Orientierungsleuchte mithilfe der LED-Leiste OLIS-K verlangt entsprechende Erfahrungen und eine geeignete Montage- oder Werkstattausstattung. Das beigefügte #tablink#videa#Montagevideo## veranschaulicht die empfohlene Vorgehensweisebei der Montage. Hier noch einige allgemeine oder spezifische Montagehinweise:
- Die Endkappen werden von der Seite auf die Leiste aufgesetzt. Die gewählte Abdeckung wird von vorn in die Leiste gedrückt.
- Das komplette Sortiment an Zubehör finden Sie unter den Reitern mit den #souv#empfohlenen Artikeln##.
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | LED-Profilleisten |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| EAN: | 5902280355977 |
| Anzahl der LED-Streifen: | 1 |
| Farbe: | silber, weiß, schwarz |
| Profilbreite: | 0 - 27 mm |
| Montageart: | Unterputzmontage |
| Mögliche Schutzart: | IP65 |
| Querschnittform des Profils / der Leiste: | rechteckig |
| Verbindung der Profile: | ZM - kleines Schloss |
| Profillänge: | 1 m, 2 m, 3 m |
| Umgebung: | Innenbereich, Außenbereich |
| Leuchtrichtung: | Indirekte Beleuchtung |
| Art des Profils / der Leiste: | Leiste für 1 LED-Streifen |
| Beleuchtungszweck: | Dekorative Beleuchtung, Orientierungsbeleuchtung |
| Ort der Anbringung: | Wand, Boden |
| Montagesystem: | ZM |
| Untergrundmaterial für die Montage: | Gipskarton, Fliesen, Mauerwerk / Beton |
| Spezifische Funktionen: | Einbau |
| Marke: | KLUŚ - Official Distributor |
| SKU-Code: | A04195 |
| Höhe: | 90 mm |
| Breite: | 24,1 mm |
| Längentoleranz: | ±1% |
video
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
