LED-Leiste KLUŚ OPK-4
Artikelnummer: A00370A_1 A00370A_2 A00370A_3 Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Die LED-Leiste KLUŚ OPK-4 ist für die kleinserielle Fertigung und professionelle Umsetzung von Leuchten mit einem LED-Streifen mit der Möglichkeit einer Aufbau-, Pendel- oder Systemmontage in Gipskarton bestimmt. Die minimalistische Form der Leiste mit glatten Wänden ermöglicht die Schaffung linearer wie auch polygonaler Leuchten mit einer sauberen architektonischen Optik. Die präzise technische Verarbeitung und die weltweit anerkannte Produktqualität der Marke KLUŚ garantieren erstklassige Lichteigenschaften, eine hohe Effizienz und eine lange Lebensdauer des Beleuchtungssystems.
Wichtige Verkaufsinformationen
Im Lieferumfang ist lediglich die LED-Leiste OPK-4 in der gewählten Länge und Oberflächenbehandlung / Farbe enthalten. Die ALU-Leiste an sich stellt keine vollwertige Leuchte dar. Wir empfehlen, zusätzlich noch #tablink#difuzory#Abdeckungen## | #tablink#zaslepky#Endkappen## | #tablink#montaz#Montagekomponenten## zu bestellen, die für eine perfekte Funktion und Optik Ihrer Leuchte sorgen.
- Oberflächenbehandlung / Farbe: Silber - (anodisiert - eloxiert)
- Länge / Maße: 1000 mm (± 1%) | 2005 mm (± 1%) | 3010 mm (± 1%)
- Vergessen Sie nicht das Zusatzsortiment: für die richtige Installation dieser Montageschiene sind #tablink#nezapomente#Profilhalterungen PK## zu bestellen, die ein erforderliches Zubehör während der Abschlussarbeiten und beim Abdichten mit Silikon sind.
- Empfohlene Anzahl an Montageclips: für 1 lfd. m - 2 Stück | für 2 lfd. m - 4 Stück | für 3 lfd. m - 6 Stück
Sie brauchen eine Leiste in einer ganz bestimmten Länge? Dann nutzen Sie unseren Service #tablink#sluzby#Kürzen von LED-Profilleisten auf ein vorgegebenes Maß##. Sie haben eigene Vorstellungen von Ihrer idealen Leuchte? Dann nutzen Sie unser Angebot #tablink#sluzby#Auftragsfertigung von Leuchten aus LED-Profilleisten und Zubehör##. Wir stellen Leuchten genau nach Ihren Wünschen zusammen, mit professioneller Verarbeitung und einem präzisen Ergebnis.
#text_banner#
Welche wesentlichen technischen Eigenschaften bietet die LED-Leiste OPK-4?
Wenn Sie eine Möglichkeit suchen, eine minimalistische Leuchte mit einem LED-Streifen mit Pendel-, Aufbau- oder einer Systemmontage in Gipskarton zu fertigen, dann ist die Aluleiste OPK-4 eine ideale Wahl. Sie bietet Profis und technisch versierten Nutzern die Möglichkeit, Leuchten mit diesen Optionen zu fertigen:
- Aufsetzen auf eine Oberfläche - die Leiste kann direkt an einer Decken- oder Wandfläche in waagerechter oder senkrechter Richtung installiert werden. Diese Art der Montage bietet eine einfache Umsetzung ohne Eingriffe in die Konstruktion.
- Aufhängen an der Decke oder einer Wand - die Leiste kann mithilfe von Stahlseilen oder Alu-Stäben aufgehängt werden, und zwar sowohl horizontal als auch vertikal. Diese Montageart ist ideal für offene Räume.
- Einbau in Gipskarton oder Mauerwerk mithilfe einer Montage-/Führungsschiene - die Montage einer Systemlösung verlangt zunächst eine präzise und feste Installation einer Montageschiene in den gewählten Untergrund. Diese Alu-Führungsschiene dient als Installationsbasis für die anschließende Befestigung der LED-Lichtleiste OPK-4, die von der Sichtseite in die vorbereitete Schiene eingesetzt und mithilfe der #tablink#nezapomente#Verbindungselemente PK-4## mechanisch fixiert wird.
Welche wichtigen technischen Eigenschaften bietet die Leiste für einen LED-Streifen OPK-4?
Die ALU LED-Leiste OPK-4 wurde mit Augenmerk auf ein funktionales und technisch durchdachtes Design entwickelt und wird aus einer qualitativ hochwertigen Aluminiumlegierung gefertigt. Sie bietet hohe Festigkeit und bezüglich der Maße und Ausführung des Produkts eine effektive Wärmeableitung. Im Folgenden finden Sie die wichtigsten technischen Eigenschaften:
- Möglichkeit der individuellen Anpassung der Form durch Biegen - alles zu diesem Service erfahren Sie in diesem Artikel.
- Minimaler Innenradius für das Biegen mit der Abdeckung innen: 300 mm.
- Minimaler Außenradius für das Biegen mit der Abdeckung außen: 300 mm.
- Minimaler Durchmesser in der Leuchtebene: 500 mm.
- Möglichkeit der Installation eines ZM-Leistenverbinders - ermöglicht eine feste und genaue Verbindung, sorgt für eine stabile Konstruktion und erleichtert die Montage längerer Lichtsysteme.
- Die komplette Leuchte aus Originalkomponenten und Zubehör erreicht die Schutzart IP20.
- Um eine wasserfeste Ausführung IP67 zu erzielen, ist ein geeigneter LED-Streifen zu wählen und während der Installation die Abdeckung an den vorgesehenen Montagestellen mithilfe von transparentem Silikon gut abzudichten. Das Silikon wird an den Seiten der Leiste und an den Flügeln der Abdeckung angewendet. Es wird empfohlen, eine solche Menge Silikon aufzutragen, dass er entlang der Kanten der Abdeckung austritt. Das überschüssige Silikon ist zu entfernen und ordnungsgemäß trocknen zu lassen.
- Umfangreiches Angebot an Premium Montagezubehör für erstklassige Qualität, Zuverlässigkeit und außerordentliche Lichtparameter der Leuchten.
- Photometrische EULUMDAT zur Lichtberechnung verfügbar.
Für welche LED-Streifen ist die ALU-Leiste OPK-4 geeignet?
Die richtige Wahl eines Leuchtmittels aus der Kategorie LED-Streifen einschließlich der Einhaltung der Konstruktionsempfehlungen ist ein wesentlicher Aspekt für die Qualität und lange Lebensdauer der Leuchte. Für das Produkt OPK-4 gelten folgende Empfehlungen:
- Für den Montagebereich von 14 mm in der Leiste OPK-4 empfehlen wir 1x LED-Streifen einer Breite von max. 12 mm zu installieren | Für eine durchgehende Lichtlinie ohne sichtbare Punkte der einzelnen Dioden des LED-Streifens empfehlen wir >120 LEDs/lfd. m (dieser Parameter beeinflusst die Wahl einer kompatiblen Abdeckung).
- Damit die Kühlung des gewählten LED-Strips effektiv ist, empfehlen wir, dass die Leistung der gefertigten Leuchte 15 W/lfd. m nicht überschreitet (dieser Wert kann je nach konkreten Verwendungsbedingungen der Aluleiste OPK-4 abweichen).
- Geeignete und kompatible Produkte aus unserem Angebot finden Sie unter dem Reiter #tablink#led-pasky#LED-Streifen##.
Welche grundlegenden Hinweise sind bei der Montage der LED-Leiste OPK-4 zu beachten?
Die Fertigung einer Leuchte mithilfe der LED-Leiste OPK-4 verlangt fachliche Erfahrungen und eine geeignete Montage- oder Werkstattausstattung. Das beiliegende #tablink#videa#Montagevideo## veranschaulicht das Vorgehen bei der Montage der LED-Leiste in Gipskarton. Hier noch einige allgemein und spezifische Hinweise:
- Die Endkappen werden von der Seite auf die Leiste aufgesetzt. Die gewählte Abdeckung wird von vorn in die Leiste gedrückt.
- Das komplette Sortiment an Zubehör finden Sie unter den Reitern mit den #souv#empfohlenen Artikeln##.
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | LED-Profilleisten |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| EAN: | Variante wählen |
| Anzahl der LED-Streifen: | 1 |
| Farbe: | silber |
| Profilbreite: | 0 - 27 mm |
| Montageart: | Aufputzmontage, Unterputzmontage, Aufhängemontage |
| Mögliche Schutzart: | IP67 |
| Querschnittform des Profils / der Leiste: | rechteckig |
| Verbindung der Profile: | ZM - kleines Schloss |
| Aufhängung des Profils: | ZM - kleines Schloss |
| Profillänge: | 1 m, 2 m, 3 m |
| Umgebung: | Innenbereich, Außenbereich |
| Leuchtrichtung: | Direkte Beleuchtung |
| Art des Profils / der Leiste: | Leiste für 1 LED-Streifen |
| Beleuchtungszweck: | Dekorative Beleuchtung, Zusatzbeleuchtung |
| Ort der Anbringung: | Decke, Wand |
| Montagesystem: | ZM |
| Spezifische Funktionen: | Möglichkeit des Biegens, Einbau, Wasserdicht |
| Marke: | KLUŚ - Official Distributor |
| SKU-Code: | A00370A |
| Höhe: | 13,5 mm |
| Breite: | 15,2 mm |
| Längentoleranz: | ±1% |
video
video
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
