Lampenbaldachin Metall Metalure | Ø 120 mm
Artikelnummer: KRM57FCVB KRM57FCVBTERP ROME11207WHM ROME11207WHMTERM ROME11207BKM ROME11207BKMTERM ROME11207BKP ROME11207BKPTERM ROME11207CR ROME11207CRTERM ROME11207CO ROME11207COTERM ROME11207BS ROME11207BSTERM ROME11207TIB ROME11207TIBTERM ROME11207COB ROME11207COBTERM ROME11207BZB ROME11207BZBTERM KRM57FCRU KRM57FCRUTERM Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Der Lampenbaldachin aus Metall mit der Bezeichnung Metalure verbindet Funktionalität und eine stilvolle ästhetische Verarbeitung, die Sie für das Zusammenstellen oder die Renovierung von Leuchten nutzen können. Seine kompakten Maße mit Ø 120 mm bieten einen ästhetisch sauberen Abschluss der Montage einer Leuchte an einer Oberfläche und des Anschlusses an die Elektroinstallation.
Das widerstandsfähige Metall bietet eine lange Lebensdauer und je nach gewählter Farbe oder Oberflächenbehandlung auch eine elegante oder raffinierte Optik. Verfügbar ist der runde Baldachin Metalure für Lampen, Kronleuchter oder andere Leuchten in einem glatten und optisch gerillten Design mit einer glänzenden, matten oder satinierten Oberflächenbehandlung – ideal für moderne und visuell ausgeklügelte Interieurs.
Wählen Sie eine passende Kabeldurchführung zum Baldachin Metalure entsprechend den Ansprüchen an die Optik und die Funktion:
- Konisch - gefertigt aus widerstandsfähigem PVC in einer schwarzen, weißen oder transparenten Variante. Die Farben sind so gewählt, dass sie visuell mit dem Metall-Baldachin Metalure harmonieren.
- Zylinderförmig - gefertigt aus Aluminium in Farbtönen, die perfekt mit denen des Baldachins Metalure abgestimmt sind, ideal für anspruchsvolle Installationen, wo es auf Details und eine einheitliche Optik ankommt.
Welche Funktion hat der Lampenbaldachin Metalure?
Dank der Universalität des Produktdesigns ist er mit den meisten Decken und Wandkonstruktionen, Flächen und Oberflächen kompatibel. Der Lampenbaldachin Metalure lässt sich einfach installieren, hält sicher und bietet auch weitere ästhetische und funktionale Eigenschaften:
- Verdeckt die Stromausführung - verbirgt die elektrischen Verbindungen zwischen Leuchte und Zuleitungskabel an der Decke oder Wand und sorgt so für einen sicheren Anschlusses.
- Ästhetischer Abschluss der Montage - dank der Metallausführung und der qualitativ hochwertigen Oberflächenbehandlung verleiht er einer Leuchte eine professionelle und stilvolle Optik.
- Fixierung der Leuchte und weiterer Komponenten - dient auch als Montageelement, das für eine sichere Befestigung der Leuchte sorgt.
- Regulierung der Kabellänge und der Aufhängungshöhe der Leuchte - dank des Arretiermechanismus in der Kabeldurchführung lässt sich die Kabellänge beliebig verstellen und anschließend in der jeweiligen Position sichern.
Wie wird der Baldachin für Lampen Metalure am besten verwendet?
Der Lampenbaldachin aus Metall Metalure ist für das Anschließen von Stromkabeln mit einem Durchmesser von 5-7 mm, von biegbaren und verstellbaren Auslegern oder Gelenken bestimmt. Aus unserem Angebot können Sie Kabel und Komponenten des Systems COMPACT 62 wählen, die ideal für die individuelle Fertigung von Leuchten und die Schaffung von Lichtlösungen sind.
Montage
Der Decken- oder Wandbaldachin aus Metall mit einem Durchmesser von 120 mm Metalure ist für eine Montage auf gängigen Oberflächen wie Holz, Mauerwerk oder Gipskarton geeignet. Die Befestigungselemente (Schrauben und Dübel) sind nicht im Lieferumfang inbegriffen. Diese sind mit Blick auf die konkrete Art des Untergrunds oder des Anschlusses richtig zu wählen. Verwenden können Sie auch unser #tablink#montaz#Elektromaterial##. Zur Veranschaulichung des Anschließens und der Montage können Sie sich die #tablink#videa#Videoanleitung## ansehen. In Anbetracht der Notwendigkeit des Hantierens mit elektrischem Strom empfehlen wir, die Installation von einer befähigten Person mit einer entsprechenden elektrotechnischen Qualifikation vornehmen zu lassen.
#text_banner#
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Kabelabdeckungen für Lampen |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| EAN: | 8057730871082 |
| Schutzart IP: | IP20 - für Innenräume (kein Schutz) |
| Form: | rund |
| dominante Farbe: | Schwarz, Weiß, Grau, Braun |
| Präzisierung der dominanten Farbe: | Kupferfarben, Messingfarben |
| Innenraumstil: | Design |
| Komponentengruppe: | COMPACT 62 |
| dominante Materialzusammensetzung: | Metall |
| Verwendungsbereich: | Innenbereich (Interieur) |
| Ort der Montage: | Wand, Decke |
| Präzisierung der Oberflächenbehandlung: | glänzend, matt |
| Art des Deckengehäuses: | Baldachin |
| Anzahl der Öffnungen: | 1 |
| Montageart: | Aufputz |
| Marke: | Creative Cables - Official Retail Partner |
| Abmessung (Ø): | 120mm |
| Durchmesser der Öffnung für das Kabel: | 10mm |
| Gewicht: | 0,1877 kg |
video
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
