Lampen-Verteilerbaldachin Metall 3 Auslässe T3-Metalure | Ø120mm
Artikelnummer: KRM12FC2LVB KRM12FC2LVBTERP SROME312062WHM SROME312062WHMTERM SROME312062BKM SROME312062BKMTERM SROME312062BKP SROME312062BKPTERM SROME312062CR SROME312062CRTERM SROME312062CO SROME312062COTERM SROME312062BS SROME312062BSTERM SROME312062TIB SROME312062TIBTERM SROME312062COB SROME312062COBTERM SROME312062BZB SROME312062BZBTERM Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Der Lampen-Verteilerbaldachin aus Metall mit 3 Auslässen (1 unterer + 2 seitliche) und der Bezeichnung T3-Metalure verbindet Funktionalität und eine präzise Verarbeitung. Er dient als elegantes Abdeckungs- und Verbindungselement für das Verteilen von Kabeln einer Aufputzinstallation und ermöglicht gleichzeitig das Aufhängen einer Leuchte an einem zentralen Punkt. Seine kompakten Maße mit Ø 120 mm bieten einen ästhetisch sauberen Stromanschluss, wobei die ungenutzten Auslässe im Sinne der Sicherheit und einer eleganten Optik verschlossen werden können.
Das widerstandsfähige Metall bietet eine lange Lebensdauer und je nach gewählter Farbe oder Oberflächenbehandlung auch eine elegante oder raffinierte Optik. Verfügbar ist der runde Abzweigbaldachin mit drei Öffnungen T3-Metalure für eine Decken- oder Wandinstallation in einem glatten und optisch gerillten Design mit einer glänzenden, matten oder satinierten Oberflächenbehandlung – ideal für moderne und visuell ausgeklügelte Interieurs.
Wählen Sie eine passende Kabeldurchführung zum Baldachin T3-Metalure entsprechend den Ansprüchen an die Funktion und die Optik:
- Zentral konisch - gefertigt aus widerstandsfähigem PVC in einer schwarzen, weißen oder transparenten Variante. Die Farben sind so gewählt, dass sie visuell mit dem Metall-Baldachin T3-Metalure harmonieren.
- Zentral zylinderförmig - gefertigt aus Aluminium in Farbtönen, die perfekt mit denen des Baldachins T3-Metalure abgestimmt sind, ideal für anspruchsvolle Installationen, wo es auf Details und eine einheitliche Optik ankommt.
Welche Funktion hat der Lampen-Verteilerbaldachin mit 3 Auslässen T3-Metalure?
Dank der Universalität des Produktdesigns ist er mit den meisten Decken- und Wandkonstruktionen, Flächen und Oberflächen kompatibel. Der Lampen-Abzweig-Baldachin T3-Metalure lässt sich einfach installieren, hält sicher und bietet auch weitere ästhetische und funktionale Eigenschaften:
- Verdeckt die Stromausführung - verbirgt die elektrischen Verbindungen einer Aufputzinstallation an der Decke oder Wand und sorgt so für einen sicheren Anschluss.
- Verzweigen eines Stromkreises - ermöglicht den Anschluss von Stromkabeln aus einer bis drei Richtungen, wobei sich die ungenutzten Auslässe verschließen lassen
- Ästhetischer Abschluss der Montage - dank der Metallausführung und der qualitativ hochwertigen Oberflächenbehandlung verleiht er einer Aufputzinstallation eine professionelle Optik.
- Der untere Auslass ermöglicht die Fixierung der Leuchte - dient auch als Montageelement, das für eine sichere Befestigung der Leuchte sorgt.
- Der untere Auslass ermöglicht zudem die Regulierung der Kabellänge und der Aufhängungshöhe der Leuchte - dank des Arretiermechanismus in der Kabeldurchführung lässt sich die Kabellänge beliebig verstellen und anschließend in der jeweiligen Position sichern.
Wie wird der Lampen-Abzweig-Baldachin Metall T3-Metalure am besten genutzt?
Der Metall-Lampenbaldachin mit der Möglichkeit des Anschließens von Kabeln in bis zu drei Richtungen T3-Metalure ist für Stromkabel mit einem Durchmesser von 5-7 mm bestimmt. Aus unserem Angebot können Sie Kabel und Komponenten des Systems COMPACT 62 wählen, die ideal für die individuelle Schaffung von Lichtlösungen und eine ästhetische Verteilung von Aufputzinstallationen sind.
Montage
Der Lampen-Verteilerbaldachin aus Metall mit einem Durchmesser von 120 mm T3-Metalure ist für eine Montage auf gängigen Oberflächen wie Holz, Mauerwerk oder Gipskarton geeignet. Die Befestigungselemente (Schrauben und Dübel) sind nicht im Lieferumfang inbegriffen. Diese sind mit Blick auf die konkrete Art des Untergrunds oder des Anschlusses richtig zu wählen. Verwenden können Sie auch unser #tablink#montaz#Elektromaterial##. Zur Veranschaulichung des Anschließens und der Montage können Sie sich die #tablink#videa#Videoanleitung## ansehen. In Anbetracht der Notwendigkeit des Hantierens mit elektrischem Strom empfehlen wir, die Installation von einer befähigten Person mit einer entsprechenden elektrotechnischen Qualifikation vornehmen zu lassen.
#text_banner#
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Kabelabdeckungen für Lampen |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| EAN: | 8057730819435 |
| Schutzart IP: | IP20 - für Innenräume (kein Schutz) |
| Form: | rund |
| dominante Farbe: | Schwarz, Weiß, Grau, Braun |
| Präzisierung der dominanten Farbe: | Kupferfarben, Messingfarben |
| Innenraumstil: | Design |
| Komponentengruppe: | COMPACT 62 |
| dominante Materialzusammensetzung: | Metall |
| Verwendungsbereich: | Innenbereich (Interieur) |
| Ort der Montage: | Wand, Decke |
| Präzisierung der Oberflächenbehandlung: | glänzend, matt |
| Art des Deckengehäuses: | Baldachin |
| Anzahl der Öffnungen: | 3, Abzweiggehäuse |
| Montageart: | Aufputz |
| Marke: | Creative Cables - Official Retail Partner |
| Abmessung (Ø): | 120 mm |
| Durchmesser der Öffnung für das Kabel: | 10 mm |
| Gewicht: | 0,1877 kg |
video
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
