ALU Montageschiene für LED-Bodenleuchten KLUŚ HR-MAX-T
Artikelnummer: A01827N_1 A01827N_2 A01827N_3 Variante wählenDetaillierte Produktbeschreibung
Die ALU-Einbauschiene für LED-Bodenleuchten HR-MAX-T ist für die Fertigung und professionelle Realisierung von Leuchten bestimmt. Die robuste Alu-Konstruktion mit der Stoßfestigkeit IK10 dient als Führungselement für kompatible #tablink#profily#LED-Profile##. Sie ermöglicht die Schaffung einer begeh- und befahrbaren, wasserdichten Lichtlinie in Gehwegen, Radwegen, Straßen, Terrassen, öffentlichen Bereichen, Zufahrten oder auf Parkplätzen. Die präzise technische Verarbeitung und die weltweit anerkannte Produktqualität der Marke KLUŚ garantieren erstklassige Lichteigenschaften, eine hohe Effizienz und eine lange Lebensdauer des Beleuchtungssystems.
Wichtige Verkaufsinformationen
Im Lieferumfang ist lediglich die LED-Montageschiene HR-MAX-T in der gewählten Länge und Oberflächenbehandlung / Farbe enthalten. Die ALU-Schiene an sich bildet keine vollwertige Leuchte. Wir empfehlen, auch eine #tablink#profily#kompatible ALU-Führungsschiene## | #tablink#difuzory#Abdeckungen## | #tablink#zaslepky#Endkappen## | #tablink#montaz#Montagekomponenten## dazuzukaufen, die eine perfekte Funktion und Optik Ihrer Leuchte sicherstellen.
- Oberflächenbehandlung / Farbe: Silber - (anodisiert- eloxiert)
- Länge / Maße: 1000 mm (± 1%) | 2005 mm (± 1%) | 3010 mm (± 1%)
- Vergessen Sie nicht das Zusatzsortiment: für die richtige Installation dieser Montageschiene sind #tablink#nezapomente#Mongtageclips HR-MAX## zu bestellen, die ein erforderliches Zubehör während der Abschlussarbeiten und beim Abdichten mit Silikon sind.
- Empfohlene Anzahl an Montageclips: für 1 lfd. m - 2 Stück | für 2 lfd. m - 3 Stück | für 3 lfd. m - 4 Stück
Sie brauchen eine Schiene in einer ganz bestimmten Länge? Dann nutzen Sie unseren Service #tablink#sluzby#Kürzen von LED-Profilleisten auf ein vorgegebenes Maß##. Sie haben eigene Vorstellungen von Ihrer idealen Leuchte? Dann nutzen Sie unser Angebot #tablink#sluzby#Auftragsfertigung von Leuchten aus LED-Profilleisten und Zubehör##. Wir stellen Leuchten genau nach Ihren Wünschen zusammen, mit professioneller Verarbeitung und einem präzisen Ergebnis.
#text_banner#
Welche Verwendungsweise wird für die ALU-Einbauschiene für LED-Bodenleuchten HR-MAX-T empfohlen?
Wenn Sie nach einer Möglichkeit suchen, eine lineare Beleuchtung mit LED-Streifen in Bodenplatten oder Erdreich zu fertigen, dann ist die Aluminiumschiene HR-MAX-T eine ideale Wahl. Sie bietet Profis und technisch versierten Nutzern die Möglichkeit, Leuchten mit folgenden Optionen zu entwerfen und zu bauen:
- Einbau in Keramik- oder Verbundpflaster - die Schiene wird in eine vorbereitete Fuge im Pflaster oder Unterbeton installiert. Anschließend bildet sie eine durchgehende, flächenbündige Lichtlinie, die zum Beleuchten von Gehwegen, Terrassen oder öffentlichen Verkehrswegen mit der Möglichkeit des Begehens und Befahrens geeignet ist.
- Einbau in unbefestigte Flächen - die Installation erfolgt in einem vorbereiteten Bett in Schotter oder Erdreich mit Stabilisierungsschichten. Diese Methode ermöglicht die Umsetzung einer linearen Beleuchtung in einer Gartenarchitektur, entlang von Wegen, Beeten oder Stellplätzen.
Welche wichtigen technischen Eigenschaften bietet die ALU-Einbauschiene für Bodenleuchten HR-MAX-T?
Die ALU LED-Schiene zum Einbau in Pflaster oder Erdreich HR-MAX-T wurde mit Augenmerk auf ein funktionales und technisch durchdachtes Design entwickelt und wird aus einer qualitativ hochwertigen Aluminiumlegierung gefertigt. Sie bietet eine hohe Festigkeit und eine erstklassige mechanische Beständigkeit. Das kompakte, modulare Design ermöglicht eine flexible und innovative Lösung individueller Installationen von Leuchten mit LED-Streifen in einer begeh- und/oder befahrbaren Fläche. Im Folgenden finden Sie die wichtigsten technischen Eigenschaften:
- Hohe mechanische Beständigkeit IK10 mit der Möglichkeit des Begehens und Befahrens.
- Möglichkeit der Installation eines ZM-Verbinders für eine feste Verbindung, sorgt für Stabilität der Konstruktion und erleichtert die Montage längerer Lichtsysteme.
- Umfangreiches Angebot an Premium Montagezubehör für erstklassige Qualität, Zuverlässigkeit und außerordentliche Lichtparameter der Leuchten.
Welche grundlegenden Hinweise sind bei der Montage der LED-Einbauschiene für begeh- und befahrbare Flächen HR-MAX-T zu beachten?
Die Installation der ALU-Schiene HR‑MAX-T für Pflaster oder befestigte Flächen verlangt fachliche Erfahrungen und eine entsprechende Montage- und Werkstattausstattung. In Anbetracht der Notwendigkeit der genauen Bearbeitung des Untergrunds (Ausschneiden von Pflaster, Vorbereitung der Fugen oder Betonbetten) und der daran anschließenden Bauarbeiten ist dieses System vor allem für professionelle Firmen und erfahrene Montagearbeiter bestimmt. Das beigefügte #tablink#videa#Montagevideo## veranschaulicht das empfohlene Vorgehen bei der Montage der LED-Schiene in Pflaster. Hier noch einige allgemeine und spezifische Empfehlungen:
- Verwenden Sie während der Montage der Schiene HR-MAX-T in eine gewählte Oberfläche eine Montageabdeckung, die den Beleuchtungsraum während der Bauarbeiten wirksam vor Staub und Schmutz schützt. Nach Abschluss der Bauarbeiten wird die Montageabdeckung herausgenommen und ein kompatibles #tablink#profily#LED-Bodenprofil## eingesetzt.
- Für die Abschlussarbeiten verwenden Sie Silikon-Dichtmasse und die #tablink#nezapomente#Clips HR-MAX##.
- Die Endkappen werden von der Seite auf die Schiene aufgesetzt und festgeschraubt.
- Das komplette Sortiment an Zubehör finden Sie unter den Reitern mit den #souv#empfohlenen Artikeln##.
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | LED-Profilleisten |
|---|---|
| Garantie: | 2 Jahre |
| EAN: | 5902280339151 |
| Farbe: | silber |
| Profilbreite: | 28 mm - 56 mm |
| Montageart: | Unterputzmontage |
| Querschnittform des Profils / der Leiste: | rechteckig |
| Verbindung der Profile: | ZM - kleines Schloss |
| Profillänge: | 1 m, 2 m, 3 m |
| Umgebung: | Außenbereich |
| Spezifische Anbringung: | auf dem Boden |
| Art des Profils / der Leiste: | Montageschiene |
| Ort der Anbringung: | Boden |
| Untergrundmaterial für die Montage: | Bodenplatten, Erdreich |
| Spezifische Funktionen: | Einbau, Oxidationsbeständigkeit bei hoher Salinität |
| Marke: | KLUŚ - Official Distributor |
| SKU-Code: | A01827N |
| Höhe: | 29,2 mm |
| Breite: | 37,6 mm |
| Längentoleranz: | ±1% |
video
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
